Здравствуйте, Александр.

Я привожу здесь полный текст статьи, но буду вставлять комментарии прямо в текст статьи жирным шрифтом.

Адвентисты Седьмого Дня

"Пять Ересей"

Др. Питер С. Ракман

Этот культ начал свое существование в начале девятнадцатого века под руководством Вильяма Миллера (1782-1849), а позже был возглавлен Эллен Уайт. 

Комментарий: 

  1. Не культ а международная христианская церковь с 1863 года. (читайте историю церкви АСД)

  2. Не под руководством Миллера, а в следствии с его проповедями о скором втором пришествии Христа в 1843 г.  

В начале 19 века их нередко называли Миллеритами. Последователи этого культа меняли свои религиозные взгляды несколько раз со времени его основания (как это бывает во всех культах) для того, чтобы приспособиться к различному окружению, в котором они оказывались. 

Комментарий: Религиозные взгляды не менялись кардинальным образом, а развивались в следствии с глубоким изучением и познанием Библии.

Их основополагающим тезисом было то, что никто не мог быть спасен, если он не придерживался всех Десяти Заповедей; включая Еврейскую Субботу Старого Завета (это длилось с 6 вечера в пятницу до 6 вечера следующего дня).

Комментарий: Суббота дана не евреям,  а всему человечеству (Бытие 2:2-3)

Так как вопросов было немало от изучающих Библию, которые легко могли определить ложь, столкнувшись с нею, то эти правила были приспособлены к учению, что человек был спасен благодатью через веру в Христа, НО он должен соблюдать Еврейскую Субботу Старого Завета - или потерять свое спасение. 

Комментарий: Суббота знамение между Богом и Его народом (Исх. 31:14-17; Евреям 4:9). Кто входит в Божий Народ? Все, кто верует в Христа и исполняет Его волю (1Пет.2:9; Ис.56:7; 1Кор.12:13; Гал.3:28).

В южных штатах эти правила менялись далее, так как спасенным людям была ясна лживость этого культа, и приспособились к учению, что человек мог быть спасен благодатью через веру, но придерживался бы Еврейской Субботы Старого Завета, если он действительно ЛЮБИЛ Иисуса Христа (Ин. 15:10-14). Было бы правильно, если бы кто-нибудь заметил сейчас, что Адвентисты со времени их основателей постоянно отказывались от прежних убеждений.

Комментарий: было бы полезно привести четкие задокументированные факты, а не голословные изречения! Отсутствие таковых подтверждает неправдоподобность этого заявления!

Основные публикации культа выпускаются издательством Ревью и Геральд Паблишинг Кампани в г. Вашингтоне, Садерн Паблишинг Кампани в г. Нэшвиле и Пэсифик Паблишинг Кампани в г. Лос-Анджелосе. Эти книги роскошно иллюстрированы и отретушированы воздушной кистью того же художника, который также делает рекламную работу для компании Кока-Кола. Самая популярная книга, издаваемая ими, называется БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДОМА. Ее можно обнаружить в половине домов южных штатов, таких как Алабама, Миссисипи, Луизиана, Джорджия, Теннесси, Арканзас, Северная и Южная Каролина.

В этой книге нам говорят, что Второе Пришествие уже свершилось: просто вы его не заметили! Суд у Белого Трона именно сейчас происходит; просто вы его не ощущаете! А Тысячелетнее царствование Иисуса Христа (Откр. 20:1-5) на самом деле БУДЕТ ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ ЦАРСТВОВАНИЕМ САТАНЫ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.

Комментарий: Где подтверждение этого, прямые ссылки, цитаты?

Среди многих других богохульственных и глупых учений Адвентисты проповедуют спящую душу

Ком.: Мы такого не проповедуем! Где доказательства?

(также, как и Свидетели Иеговы) и спасение через свою веру и дела;

Ком.: Мы проповедуем спасение через веру (Рим. 1:17), подтвержденную делами. Это библейская истина! (Иак. 2:17-26)

...при этом никто не уверен до самой смерти, что он получит вечную жизнь. Основной костяк Адвентистов Седьмого Дня (как и Кэмпбеллитов, и Свидетелей Иеговы) состоит из тех, кто пришел из баптистских церквей южных штатов в эти культы из-за плохого знания Библии (Гал. 4:17; 5:7-12). Библейские верующие знают намного больше о Еврейской Субботе Старого Завета, чем любой проповедник, имеющий духовный сан в Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Еврейская Суббота была «ЗНАМЕНИЕМ» (Иез. 20:20), данным евреям, потому что евреи нуждаются в ЗНАМЕНИИ (1Кор. 1:22).

Ком.: Несоответствие стихов в связи с переводом. в Русском звучит знамение (в украинском "знак") и чудеса. Но Бог никогда не делал чудо ради самого чуда! (Лук.23:8; Матф.12:38-39)

Евреи нуждаются в ЗНАМЕНИИ (1Кор. 1:22), потому что их НАЦИЯ началась со ЗНАМЕНИЙ (Исх. 4).

Знамение Еврейской Субботы ни одному мужчине, женщине или ребенку не было известно на протяжении 2000 лет, как написано в Книге Бытия, потому что это знамение впервые было открыто Моисею на ГОРЕ СИНАЙ в 1500 году до Рождества Христова (см. Неем. 9:14). Это объясняет, почему никто в Книге Бытия не придерживался и не соблюдал Еврейскую Субботу, то есть Адам, Енох, Сиф, Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф и другие. 

Ком.: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал". (Быт. 2:2,3). 

И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.(Исх.16:23)


"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.(Исх. 20:8-11) 

Видимо, по мнению автора статьи, здесь говорится о разных седьмых днях.

Ересь, исповедуемая Адвентистами, основана на том, что поскольку в Книге Быт.2:1-3, говорится о Еврейской Субботе как о благословенной и освященной, с того ВРЕМЕНИ (4000 до Рождества Христова) и дальше все ее соблюдали. Это, так сказать, удобно не учитывает тот Библейский ФАКТ, что Моисей написал Книгу Быт. 2:1-2, но это было написано только 400 лет спустя после СМЕРТИ Авраама. (См. статью о Кэмпбеллитах и обратите внимание на замечания о том, что эти люди отказываются следовать ПРОГРЕССИРУЮЩЕМУ ОТКРОВЕНИЮ).

Ком.: Если Моисей написал Бытие, значит он не мог точно знать какой день был дан людям и вообще как все произошло при творении??? Откуда Вообще он знал, что и как было? (2Тим. 3:16; 2Пет. 1:19-21) Все Писание богодухновенно...

Соответственно Исх. 12:16 первый день на самом деле был выделен как освященный день отдыха ДО Еврейской Субботы, и эти указания были даны Моисею и Израилю ДО ТОГО, как какой-либо закон был открыт на горе Синай.

Ком.: Здесь говорится о первом дне опресноков перед праздником Пасхи, а не о первом дне недели, как дне поклонения Господу вообще. (внимательно прочтите 12 главу)

Христиане Нового Завета не собираются во время Еврейской Субботы.

Ком.: Очень даже собираются по субботам (Деян. 13:13-15,42,44; Деян. 15:21; Деян. 16:13; Деян. 17:2; Деян. 18:4)

Они собираются в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 20)

Ком.: В 7-м стихе говорится о собрании в первый день недели для преломления хлеба (которое они делали практически каждый день (Деян.2:42,46), а не как официальное еженедельное поклонение Богу

...и делают сборы в ПЕРВЫЙ день недели (1 Кор. 16:1-4), и проповедуют в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 20:7)

Ком.:Разве проповедь в воскресение или в вторник указывает на святость этого дня? 

...потому, что их Спаситель воскрес в ПЕРВЫЙ день недели (Лук. 24, Мат. 28)

Ком.: ДА! Воскрес и Аминь! Но нигде в Библии Христос не говорит об замене субботы, как дня поклонения, на воскресение! Нигде, и даже по поводу воскресения. Есть только одно место, где говорится, что падшая церковь возмечтает отменить у них (праведников) [праздничные] времена и закон Дан. 7:25  

...и Святой Дух спустился в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 2:1-6).

Ком.: Здесь не указывается, что это был точно первый день недели, написано "При наступлении дня Пятидесятницы"

А вот то, как Адвентисты выплескивают целый поток правды из Нового Завета - так это делая вид, что существует два закона в Старом Завете, называемые ими «ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ ЗАКОН» и «ЗАКОН МОРАЛИ».

Ком.: Суббота записана в 10 заповедях! были также субботы на которые приходились церемониальные праздники, но это не уменьшает святость субботы. 

Они рассматривают Еврейскую Субботу как «ЗАКОН МОРАЛИ», а не как «ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ ЗАКОН», так как она упоминается в десяти «моральных» заповедях, полученных на горе Синай. Это игнорирует целых пять Библейских фактов, которые относятся к здравой доктрине и выделяет культ Адвентистов как одну из наиболее искажающих и отвергающих Библию групп людей в этом столетии.

Ком.: библия описывает три закона МОРАЛЬНЫЙ Исход 20:2-17, ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ описанный в книге Левит о праздниках, церемониях, жертвоприношении, о чистоте тела и пищи и ГРАЖДАНСКИЙ закон который регулировал отношения между людьми. Исх. 21,22 Также все  эти законы повторяются в книге Второзаконие.

Существуют ЗАКОНЫ МОРАЛИ рядом в том же списке с ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ (см. Лев. 19:5-9,11,12).

И существуют ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, находящиеся в том же списке с ЗАКОНАМИ МОРАЛИ (Лев. 19:17-23,30). Следует заметить, что Еврейские Субботы являются церемониальными событиями, которые должны соблюдаться (Лев. 19:30).

Ком.: Были церемониальные субботы, но это не отменяет святости субботы!

Новый Завет ясно запрещает кому-либо вас судить относительно соблюдения ЛЮБЫХ церемониальных дней (Кол. 2:16), и когда Павел провозглашает «десять ЗАПОВЕДЕЙ МОРАЛИ» в «ЗАКОНЕ МОРАЛИ» (если цитировать Адвентистов) он специально обходит ЕВРЕЙСКУЮ СУББОТУ или соблюдение ЕВРЕЙСКОЙ СУББОТЫ как ЗАКОНА МОРАЛИ или ЦЕРЕМОНИАЛЬНОГО ЗАКОНА (Рим. 13:8-10). Павел говорит, что ни для ЕДИНОГО христианина Еврейская Суббота Старого Завета не является заповедью морали.

Ком.: А так же не нужно почитать Бога..??? ведь Павел здесь не пишет о первых 4 заповедях.

Обратите внимание, что законы Старого Завета на КАМНЕ (т.е. «закон морали» в Десяти Заповедях) были отведены на задний план с Пришествием Иисуса Христа (2Кор. 3) и причина, по которой христианин соблюдает истинную заповедь морали в тех Десяти (Павел исключает Еврейскую Субботу из заповедей: Рим. 13:8-10) не имеет ничего общего со СПАСЕНИЕМ. Но зато имеет много общего с хорошим здоровьем, свидетельством, одухотворенностью, услышанной молитвою и спокойствием души (см. Гал. 5, Рим. 6,7 и Еф. 4,5). Ни один христианин не был спасен и продолжал быть спасенным через соблюдение ЛЮБОЙ из заповедей - моральной, церемониальной или любой другой (Гал. 2:16).

Ком.: Но Павел также не отвергает и не уничтожает закон, он говорит только о том, что законом познается грех и законом невозможно спастись, но соблюдение закона важная часть христианской жизни. Рим. 3:31 "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем". Рим. 7:7 "Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона". Рим. 7:12 "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра." Гал. 3:21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; Гал. 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

И, наконец, важно заметить, что, если какой-либо грешник рассчитывает на закон для своего оправдания (моральный или церемониальный, частично или полностью), он является неспасенным человеком, который «ОТПАЛ ОТ БЛАГОДАТИ» (Гал. 5:4), и тогда Христос на него «никакого эффекта» не оказывает.

Ком.: Церковь АСД не проповедует оправдание законом! Нахождение под благодатью не означает, что можно не соблюдать закон. Но благодать Божья прощает нам грехи если мы каемся и больше их не повторяем, ибо за осознанный грех нет жертвы (Евр. 10:26).

Вот почему нет ни одного Библейского верующего среди «Адвентистов Седьмого Дня».

Ком.: Матф. 7:1-5 Не судите, да не судимы будете...

10
Похожие вопросы
Мир Вам, Алексей! В Библии обозначены особые критерии проверки, руководствуясь которыми, можно отличить истинный пророческий дар от ложного:                                        Согласуется ли пророческая весть с Библией? (Исаия 8:20, Иакова 1:17) Исполняются ли предсказания?(Второзаконие 18:21... Читать далее
1
Отвечает
Максим Балаклицкий
Говорят что АСД это секта, как можно человека убедить в обратном?

Ведь многие секты читают библию и не одна из них в том числе в наша АСД не говорит что понимает ее неправильно.

Спрашивает
Николай
Уважаемый Николай! Слово "секта" походит от слова "сектор", т.е. часть - часть всемирной христианской Церкви. Как мы знаем из ветхозаветной истории, главная проблема того времени - идолопоклонство - постоянно делила Израиль на части (3 Царств 12). Политическое противостояние усилилось с установлен... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Мир Вам, Яна! Основное что хотелось бы сказать - вероучение христиан Адвентистов Седьмого Дня основано на Писании, а не на человеческих традициях. Цель веры - ожидание возвращения Христа ("адвентус" - с латыни - ожидающие), откуда в названии появилось "седьмого дня" - потому что придерживаются библ... Читать далее
2
Добрый день Людмила! Это неправда. Адвентистское движение возникло как следствие миллеритского движения, которое как раз и потерпело крах из-за попытки установить дату Пришествия. В адвентистской историографии этот крах официально называется Великим Разочарованием. Поэтому наступать на те же ... Читать далее
1
Мир Вам, брат Вадим! Поскольку во всем мире Адвентисты Седьмого Дня используют стандартную каноническую Библию нам нет нужды пользоваться каким-то особым программным обеспечением для работы с Библией на компьютере. Лично я использую популярную программу "Цитата из Библии", где можно сравнивать раз... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Разве АСД носит имя церкви Божьей? Само название АСД уже говорит о сектанском происхождении.

Если можете то дайте ответ о вашем уповании 1Петра3:15. О других течений слышать не хочу вопрос к вам! И думаю мы понимаем что носить имя церковь Божия это не просто форма!

Спрашивает
Илья
Приветствую Вас, Брат Илья! Имя церкви - это интересный вопрос. Когда в самом начале встал вопрос о том, какое имя возьмет на себя та группа людей, после распада миллеритского движения объединившихся вокруг учения о служении Христа в небесном святилище, которая стала называться Адвентистами Седьмог... Читать далее
1
Отвечает
Елена Титова
Зачем Церкви АСД креационное направление в благовестии? Можно ли доказать бытие Бога наукой?

Не понимаю, зачем вы, адвентисты, издаете креационные книги, транслируете научные передачи, проводите конгрессы. Познать Бога можно только верой, а наукой доказать Его существование нельзя! Или вы считаете, что с Богом можно проводить эксперименты?

Спрашивает
Кристина
Приветствую, Кристина! Конечно, в отношении событий прошлого и Самого Творца нельзя провести нечто вроде лабораторного эксперимента. Поэтому есть мнение, что все, что связано с Богом и сверхъестественными силами – ненаучно и недоказуемо.  Однако научные методы не сводятся только к эмпирическим, кот... Читать далее
1
Отвечает
Сергей Телемонов
Можете ли вы порекомендовать молодежную церковь в Киеве?

Можете ли вы порекомендовать какую-нибудь церковь в вашем городе, где собрания проходят в молодежном формате?

Спрашивает
Владимир
Когда-то, 11.11.2011, я, будучи руководителем молодежного отдела церкви в Киеве, вместе с группой молодежи положили начало молодежному движению Upstream. Это были невероятные времена – первоначально были большие фестивали в актовом зале Университета Гринченко. Потом мы каждый день встречались на клу... Читать далее
0
Мир Вам, Дали! Нет, это не так. Церковь Адвентистов седьмого дня (АСД), как единая централизованная организация, возникла в 1863 году. Служители, которые были основателями и пионерами Церкви АСД в то время, были выходцами из различных протестантских деноминаций (методисты, конгрегационалисты, епис... Читать далее
1
Мир Вам, Михаил! В том-то и дело, что смысл слову "секта" люди придают разный, но есть объективная истина - как на Церковь АСД смотрят компетентные гос.органы. В частности, на Украине. Рекомендую Вам прочесть этот документ, недавно изданный государственным научным учреждением: Религиоведческая э... Читать далее
1