Отвечает
Василий Юнак
Снова о масонах в Церкви АСД.

Мир Божий, брат Василий! Обращаюсь со своим вопросом-просьбой  именно к вам в надежде на то, что именно вы ответите мне на него и прольете свет на происходящее. Посмотрев один видеоролик  об отступлении ЦАСД, который изобилует фотоматериалами, т.е. доказательствами  как и в чем это проявляется - я просто потеряла покой!... Что это- совпадения, случайности или...? Посмотрите пожалуйста, сами. Искренне буду благодарна за ваш ответ.

Спрашивает
Алла

Приветствую Вас, Сестра Алла!

Просмотрел я ролик, о котором Вы говорили. Что сказать? Любопытно то, что в этом ролике всё говорится исключительно о Церкви АСД, в то время как в других церквах также немало подобных символов. Любопытно и то, что человек, составивший ролик против Церкви АСД, сам, похоже, совершенно не знаком с истинным учением АСД. Поначалу я подумал, что ролик сделан каким-то реформистом из Украины или Беларуси (есть косвенные факты, указывающие на происхождение автора). Однако поразмыслив, я стал сомневаться в этом, потому что реформисты говорят несколько иначе. Этот человек, скорее всего, либо побывал в Церкви АСД менее полугода, либо вообще не был в ней, а ролик составил по чьему-то заказу. Хотя и внутри Церкви АСД есть немало тех, которые, поддавшись на провокацию известного Вальтера Вайса (или Вейса или Файта), который с такой тщательностью насаждает всем адвентистам иезуито- и масоно- фобию. Однако этот автор явно лишь воспользовался тем, что Вальтер Вайс и его приспешники подготовили благоприятную почву для такого фильма.

Но хватит об авторе. Скажу о содержании. Этот фильм еще "вовремя" остановился - ну, разве что четырех стилизованных человек, взявшихся за руки попытался представить как некий кельтский крест, и в красивом изображении розы усмотрел нечто еретическое. (Интересно, а когда крещаемым в церкви дарят букеты роз, это тоже свидетельствует о розенкрейцерах?) Я вот недавно читал одну книжицу, выпущенную в Украине рядовыми адвентистами, в которых некая дама, представившаяся кандидатом исторических наук, не могла правильно процитировать Библию (не различала разницы в нумерации глав Псалтыря между канонической и неканонической Библией. Но это еще пол беды: ну не знала она, что в Библии по разному главы Псалтыря могут нумероваться. Но вот в поисках языческих истоков христианской символики она дошла до того, что обнаружила язычество в изображении Христа в виде ягненка или пастуха с ягненком на руках. И тогда я подумал: а знает ли она вообще, о чем говорит? А Библию она когда-либо читала? Или хотя бы когда-нибудь слышала об Агнце Божьем? Вот и в этом фильме: нет, здесь о пастухе и ягненке ничего не было сказано. А вот голубь, символизирующий сошествие Святого Духа, уже почему-то стал падшим ангелом. Я не знаю, кто там еще использует символ голубя или птицы - советские миротворцы видели в голубке с оливковой ветвью в клюве символ мира. Но этот символ был взят именно из Библии, а не откуда-то еще. Да и лилия, хотя и в таком стилизованном виде более принадлежит королям Европы, чем всяким масонам и иезуитам, но также неоднократно упомянута в Библии, причем подчас даже очень символично.

Да, другие правдолюбы идут намного дальше, чем автор этого ролика. На одном анти-адвентистском сайте опубликовали пару десятков адвентистских логотипов разного рода, в которых усмотрели масонские и иезуитские знаки. И Знаете что? Эти знаки имеются почти в каждом адвентистском логотипе, потому что... слово "Адвентист" начинается с буквы "А", а эта буква очень похожа на пирамиду с отсеченной вершиной, в которой обычно помещают "всевидящее око". Вот и получается, что всякая эмблема, содержащая в себе букву "А", уже заведомо масонская. А еще один глаз - стоит изобразить человека в профиль, то есть с одним глазом, так сразу же обвинят в масонстве - это всё с того же анти-адвентистского сайта, на котором показали фотографии с обложек наших журналов, где люди сфотографированы именно так - с одним глазом! И там они пошли так далеко, что усмотрели масонскую пирамиду даже в эмблеме, не содержащей ни буквы А, ни глаза, ни круга, ни овала, ни даже обычного треугольника - там были изображены горы, даже не одна гора, а двойная - с двумя вершинами, но и эти горы представили на сайте как масонские пирамиды!

Кто ищет, тот всегда находит! Но я постараюсь ответить на главные вопросы, которые, как я догадываюсь, у Вас появились.

Во-первых, у Церкви АСД никогда не было катехизиса. Катехизис есть у католиков, православных, лютеран и некоторых других более ортодоксальных конфессий. Адвентисты катехизиса не имели, не имеют, и не будут иметь. Это не соответствует адвентистской доктрине вообще!

Во-вторых, Кацал и Ляху не имеют отношения к тем иллюстрациям, которые помещены в упоминаемом "катехизисе". В то время, когда эта книга готовилась к изданию, Кацал не был главным редактором нашего издательства, а Ляху не был редактором издательства вообще. При Кацале книга была только переиздана, а Ляху приглашался для редактирования текста, а не иллюстраций.

В третьих, что касается "Церковного руководства АСД", в уголках рамки которого автор фильма усмотрел "масонские" лилии, рамочка была взята из моей личной коллекции рамочек, потому что эту книгу готовила к изданию моя мама в бытность секретарем отдела в Евро-Азиатском Дивизионе нашей Церкви. Вы можете мне не верить, но ни , ни моя мама не являемся и никогда не являлись масонами или иезуитами, и тем более не присматривались ко всяким завитушкам с желанием усмотреть в них некие таинственные символы, якобы обозначающие, что масоны уже проникли в церковь и хорошо в ней обосновались.

В четвертых, автор фильма забыл упомянуть, что символ креста уже является изначально языческим, египетским, масонским и иезуитским. Так что любое изображение креста уже должно рассматриваться греховным. Также и скрижали - тоже один из масонских символов, потому что масоны переняли вообще все символы без разбору - просто в них искали для себя тайные знаки, будучи абсолютно всеядными, что касается религии.

И наконец, я признаю, что мне также не совсем нравится, когда многие наши оформители проявляют абсолютную невежественность в символах, и используют некоторые чуждые символы в своих орнаментах чисто по невежеству своему. Иногда эти символы они просто находят среди других образцов дизайна в интернете. Вот, недавно смотрел один детский мультфильм нашей адвентистской студии. И что же? В декорациях увидел элементы китайской символики "инь-янь". Не явные, но присутствующие. И я понимаю, что они создают некий фон для детских умов, которые потом будут смотреть на них, как на что-то нормальное. Но я уверен, что это сделано без злого умысла, без желания привнести языческое учение, а всего-лишь от невежества. Да, есть и те, которые просто не видят в этом ничего плохого, как не видят ничего плохого в ношении различных украшений - колец, сережек, бус, кулонов, или не видят ничего плохого в просмотре фантастических и магических фильмов, боевиков, ужасов, или в посещении цирка и кино - это другая причина, почему такое проникает в Церковь. Нет, за этим не масоны и иезуиты стоят. Это сатана, уничтожающий духовность. Но я Вам скажу со всей ответственностью, что те, кто выискивают "масонские и иезуитские" следы в Церкви, точно так же движимы тем самым сатаной!

Я не могу ручаться за каждого - может быть среди членов и даже администраторов Церкви есть отдельные масоны и даже иезуиты. Этого никто не сможет ни доказать, ни опровергнуть, потому что тайные общества они на то и тайные, чтобы их не разоблачили. Однако по жизни Церкви я вижу, что их нет, или если даже и есть, то они ничего не делают того, что им приписывают.

Да, автор фильма делает ремарку: посмотрите, мол, на духовное состояние в общинах АСД. Да, я вижу. Между прочим, точно такое же состояние сегодня имеется практически во всех христианских деноминациях. А потому причина никак не в масонах с иезуитами. Причина в том, что давно описано в Библии и Духе Пророчества - в лаодикийском состоянии, которое символизирует наш период церковной истории.

Я мог бы еще много говорить на эту тему, но, пожалуй, остановлюсь. Скажу только: если я Вас всё же не убедил, тогда воспользуйтесь рекомендацией Иисуса Христа, которая относится к ситуации, когда в Церкви у власти находятся не те, кто там должен быть (это на случай, если Вы всё же остаетесь при мнении, что в церковной администрации есть таки масоны). Христос говорил:

2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
Мф. 23:2-4

Благословений!

Василий Юнак

1
Похожие вопросы
Мир Вам, Алексей! В Библии обозначены особые критерии проверки, руководствуясь которыми, можно отличить истинный пророческий дар от ложного:                                        Согласуется ли пророческая весть с Библией? (Исаия 8:20, Иакова 1:17) Исполняются ли предсказания?(Второзаконие 18:21... Читать далее
1
Отвечает
Максим Балаклицкий
Говорят что АСД это секта, как можно человека убедить в обратном?

Ведь многие секты читают библию и не одна из них в том числе в наша АСД не говорит что понимает ее неправильно.

Спрашивает
Николай
Уважаемый Николай! Слово "секта" походит от слова "сектор", т.е. часть - часть всемирной христианской Церкви. Как мы знаем из ветхозаветной истории, главная проблема того времени - идолопоклонство - постоянно делила Израиль на части (3 Царств 12). Политическое противостояние усилилось с установлен... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Мир Вам, Яна! Основное что хотелось бы сказать - вероучение христиан Адвентистов Седьмого Дня основано на Писании, а не на человеческих традициях. Цель веры - ожидание возвращения Христа ("адвентус" - с латыни - ожидающие), откуда в названии появилось "седьмого дня" - потому что придерживаются библ... Читать далее
2
Добрый день Людмила! Это неправда. Адвентистское движение возникло как следствие миллеритского движения, которое как раз и потерпело крах из-за попытки установить дату Пришествия. В адвентистской историографии этот крах официально называется Великим Разочарованием. Поэтому наступать на те же ... Читать далее
1
Мир Вам, брат Вадим! Поскольку во всем мире Адвентисты Седьмого Дня используют стандартную каноническую Библию нам нет нужды пользоваться каким-то особым программным обеспечением для работы с Библией на компьютере. Лично я использую популярную программу "Цитата из Библии", где можно сравнивать раз... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Разве АСД носит имя церкви Божьей? Само название АСД уже говорит о сектанском происхождении.

Если можете то дайте ответ о вашем уповании 1Петра3:15. О других течений слышать не хочу вопрос к вам! И думаю мы понимаем что носить имя церковь Божия это не просто форма!

Спрашивает
Илья
Приветствую Вас, Брат Илья! Имя церкви - это интересный вопрос. Когда в самом начале встал вопрос о том, какое имя возьмет на себя та группа людей, после распада миллеритского движения объединившихся вокруг учения о служении Христа в небесном святилище, которая стала называться Адвентистами Седьмог... Читать далее
1
Отвечает
Елена Титова
Зачем Церкви АСД креационное направление в благовестии? Можно ли доказать бытие Бога наукой?

Не понимаю, зачем вы, адвентисты, издаете креационные книги, транслируете научные передачи, проводите конгрессы. Познать Бога можно только верой, а наукой доказать Его существование нельзя! Или вы считаете, что с Богом можно проводить эксперименты?

Спрашивает
Кристина
Приветствую, Кристина! Конечно, в отношении событий прошлого и Самого Творца нельзя провести нечто вроде лабораторного эксперимента. Поэтому есть мнение, что все, что связано с Богом и сверхъестественными силами – ненаучно и недоказуемо.  Однако научные методы не сводятся только к эмпирическим, кот... Читать далее
1
Отвечает
Сергей Телемонов
Можете ли вы порекомендовать молодежную церковь в Киеве?

Можете ли вы порекомендовать какую-нибудь церковь в вашем городе, где собрания проходят в молодежном формате?

Спрашивает
Владимир
Когда-то, 11.11.2011, я, будучи руководителем молодежного отдела церкви в Киеве, вместе с группой молодежи положили начало молодежному движению Upstream. Это были невероятные времена – первоначально были большие фестивали в актовом зале Университета Гринченко. Потом мы каждый день встречались на клу... Читать далее
0
Мир Вам, Дали! Нет, это не так. Церковь Адвентистов седьмого дня (АСД), как единая централизованная организация, возникла в 1863 году. Служители, которые были основателями и пионерами Церкви АСД в то время, были выходцами из различных протестантских деноминаций (методисты, конгрегационалисты, епис... Читать далее
1
Мир Вам, Михаил! В том-то и дело, что смысл слову "секта" люди придают разный, но есть объективная истина - как на Церковь АСД смотрят компетентные гос.органы. В частности, на Украине. Рекомендую Вам прочесть этот документ, недавно изданный государственным научным учреждением: Религиоведческая э... Читать далее
1