Отвечает: Александра Ланц

Доброго вам времени суток, Иван!

Вопрос, который вы задали, по своей сути очень глубокий, потому что он ведет нас к тому, чтобы увидеть основы, на которых устроено здание Христовой церкви здесь на земле. Одно единственное здание.

К сожалению, очень многие люди, называющие себя христианами, не очень хорошо представляют себе, что есть Церковь Христова, как об этом говорит Библия. 

Слово ЦЕРКОВЬ используется в Библии в двух основных значениях:

- как общее название для всех уверовавших

Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...
Еф.5:25 ...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

- как поместная община

Деян.9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии ... умножались.
1Кор.14:33 ...Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так во всех церквах у святых.


Но и в том, и в другом случае это -  Тело Христа на земле, место обитания Бога на земле. Каждый человек, вступивший в завет с Богом через воды крещения, становится клеточкой Тела Христова, и какого бы цвета ни была его кожа, где бы этот  человек ни жил: в России ли, в Зимбабве ли, в большом городе или на одиноком хуторе, -  он является частью Дома Божьего на земле.  

Когда, например, апостол Павел пишет Тимофею рекомендации о том, как и что делать в церкви (1Тим.3:15), он имеет ввиду одновременно и Вселенскую церковь, и поместную церковь, а Тимофей, читающий эти наставления, понимает, что все они должны применяться в каждой поместной церкви, чтобы вся Церковь могла жить, как единый организм.

Тут очень важный момент. С точки зрения мира, Церковь – это организация, которую можно начать и закончить, когда угодно и где угодно, только бы было желание  человека,  необходимо просто знать, как работают механизмы организации людей в сообщества. И ведь, действительно, если быть лидером по натуре и  знать эти механизмы, то можно организовать всё, что угодно, и в том числе нечто, называемое поместной общиной или церковью.  Только вот проблема в том, что хотя внешне она очень сильно будет напоминать церковь: и богослужения, и уважительное отношение друг к другу и святыням, и молитвы, и чтение Библии, и правильные слова, - она не будет частью Христа.  Почему? В книге Псалмов есть такие слова:

Пс.126:1 «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

И это очень серьезное предупреждение всем, кто думает, что достаточно просто ходить в какую-то церковь или сделать что-то, похожее на нее, там, где живешь.  Слово «напрасно» означает, что все потраченные усилия и деньги окажутся тщетными, и когда придет время проверки того, что построено, все рухнет:  «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матф.7:27).

С точки зрения Неба, Церковь Христова  рассматривается как единый организм, живущий за счет дыхания Святого Духа (Еф.4:4-6; Рим.8:9 – вторая часть стиха), а каждый уверовавший -  как «живой камень» для строительства нерукотворного Храма для обитания Бога на земле (1Петр.2:5). В связи с этим всё и все в Церкви подчиняются Христу и Его законам, всё сосредоточено на Нем и ведет к Нему.  Он начинает общины, Он их обеспечивает, Он же их учит. Поэтому если у вас, например, есть мечта, чтобы в вашем городе появилось собрание Его детей, то вам необходимо начать обращаться с этой просьбой непосредственно ко Христу и просить Его начать действовать в вашем городе так, чтобы все, кто Христовы, могли найти друг друга, чтобы прославлять Его уже не по отдельности, а вместе, и не только пением псалмов и молитвами, но и совместными делами.

Конечно, внешне такая община тоже будет выглядеть как некая организация и даже будет зарегистрирована в государственных органах, но это только потому, что Бог не одобряет хаос и неустроенность, но у Него всегда все четко и правильно и при хорошей дисциплине (1Кор.14:33).  Только в Его церкви дисциплина поддерживается за счет отношений любви между Ним и Его детьми, а в организациях она поддерживается за счет других средств.

В Деяниях апостолов очень четко очерчены те пути, которые Христос использует для того, чтобы в каждом городе могли появиться хоть и маленькие, но все же Его общины.  Основные принципы такие:

- где-то люди готовы принять весть о Христе
- одновременно где-то есть люди, уже несущие эту весть
- Бог действует, чтобы направить этих людей друг к другу

Посмотрите, например, историю о ефиоплянине (Деян.8:26-40) или о Корнилии (Деян.10). Обратите внимание на то, что в обоих случаях люди уже старались жить по откровениях Божиим, читая Писания и исполняя то, что понимали в них. Или история Аполлоса, сведущего в Писаниях и пытающегося проповедовал Евангелие (Деян.18:24-26). Когда же настало время, Христос направлял к таким людям апостолов. Сегодня такие верующие называются миссионерами, это те, кто облечен силой Бога для собирания людей, ищущих спасения, в общины, где им будет легче возрастать в вере и знании. В 16-й главе Деяний описан удивительный случай, когда миссионер Павел планировал пойти с Евангельской вестью в Вифинию, но Бог дал ему сон о том, что надо было идти в Македонию. Смотрите, как об этом написано:

«И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам» (Деян.16:9). Видите эти слова? «помоги нам». Если ищущие общения со Христом будут просить Иисуса помочь им обрести вход в Его церковь, Иисус обязательно откликнется и пришлет Своих людей, чтобы помочь, или направит просящих к таким людям.

Новозаветные Писания также говорят  о том, что в некоторых местах иногда были не общины, а домашние церкви, т.е. уверовавшие собирались для молитв и изучения Слова не в зданиях, а у кого-то дома, или же это просто была уверовавшая семья. Ведь мы имеем заверение Самого Спасителя о том, что где двое или трое собраны во имя Его, там уже Он Сам, посреди них (Матф.18:20). Вот упоминания о таковых: Рим.16:4; 1Кор.16:19; Флм.1:2. Безусловно, Господь всегда стремится к тому, чтобы Его ученики были объединены не просто в дом. церкви, но и в общины, чтобы знали друг о друге, учились поддерживать друг друга общинами и имели возможность проводить время вместе. Но самое главное, чтобы центром такого собрания, будь то маленькая домашняя церковь или большая столичная, был Христос и Его план спасения.

С любовью в Том, Кто является Главой Церкви,

Саша.

0
Похожие вопросы
Мир Вам, Алексей! В Библии обозначены особые критерии проверки, руководствуясь которыми, можно отличить истинный пророческий дар от ложного:                                        Согласуется ли пророческая весть с Библией? (Исаия 8:20, Иакова 1:17) Исполняются ли предсказания?(Второзаконие 18:21... Читать далее
1
Отвечает
Максим Балаклицкий
Говорят что АСД это секта, как можно человека убедить в обратном?

Ведь многие секты читают библию и не одна из них в том числе в наша АСД не говорит что понимает ее неправильно.

Спрашивает
Николай
Уважаемый Николай! Слово "секта" походит от слова "сектор", т.е. часть - часть всемирной христианской Церкви. Как мы знаем из ветхозаветной истории, главная проблема того времени - идолопоклонство - постоянно делила Израиль на части (3 Царств 12). Политическое противостояние усилилось с установлен... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Мир Вам, Яна! Основное что хотелось бы сказать - вероучение христиан Адвентистов Седьмого Дня основано на Писании, а не на человеческих традициях. Цель веры - ожидание возвращения Христа ("адвентус" - с латыни - ожидающие), откуда в названии появилось "седьмого дня" - потому что придерживаются библ... Читать далее
2
Добрый день Людмила! Это неправда. Адвентистское движение возникло как следствие миллеритского движения, которое как раз и потерпело крах из-за попытки установить дату Пришествия. В адвентистской историографии этот крах официально называется Великим Разочарованием. Поэтому наступать на те же ... Читать далее
1
Мир Вам, брат Вадим! Поскольку во всем мире Адвентисты Седьмого Дня используют стандартную каноническую Библию нам нет нужды пользоваться каким-то особым программным обеспечением для работы с Библией на компьютере. Лично я использую популярную программу "Цитата из Библии", где можно сравнивать раз... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Разве АСД носит имя церкви Божьей? Само название АСД уже говорит о сектанском происхождении.

Если можете то дайте ответ о вашем уповании 1Петра3:15. О других течений слышать не хочу вопрос к вам! И думаю мы понимаем что носить имя церковь Божия это не просто форма!

Спрашивает
Илья
Приветствую Вас, Брат Илья! Имя церкви - это интересный вопрос. Когда в самом начале встал вопрос о том, какое имя возьмет на себя та группа людей, после распада миллеритского движения объединившихся вокруг учения о служении Христа в небесном святилище, которая стала называться Адвентистами Седьмог... Читать далее
1
Отвечает
Елена Титова
Зачем Церкви АСД креационное направление в благовестии? Можно ли доказать бытие Бога наукой?

Не понимаю, зачем вы, адвентисты, издаете креационные книги, транслируете научные передачи, проводите конгрессы. Познать Бога можно только верой, а наукой доказать Его существование нельзя! Или вы считаете, что с Богом можно проводить эксперименты?

Спрашивает
Кристина
Приветствую, Кристина! Конечно, в отношении событий прошлого и Самого Творца нельзя провести нечто вроде лабораторного эксперимента. Поэтому есть мнение, что все, что связано с Богом и сверхъестественными силами – ненаучно и недоказуемо.  Однако научные методы не сводятся только к эмпирическим, кот... Читать далее
1
Отвечает
Сергей Телемонов
Можете ли вы порекомендовать молодежную церковь в Киеве?

Можете ли вы порекомендовать какую-нибудь церковь в вашем городе, где собрания проходят в молодежном формате?

Спрашивает
Владимир
Когда-то, 11.11.2011, я, будучи руководителем молодежного отдела церкви в Киеве, вместе с группой молодежи положили начало молодежному движению Upstream. Это были невероятные времена – первоначально были большие фестивали в актовом зале Университета Гринченко. Потом мы каждый день встречались на клу... Читать далее
0
Мир Вам, Дали! Нет, это не так. Церковь Адвентистов седьмого дня (АСД), как единая централизованная организация, возникла в 1863 году. Служители, которые были основателями и пионерами Церкви АСД в то время, были выходцами из различных протестантских деноминаций (методисты, конгрегационалисты, епис... Читать далее
1
Мир Вам, Михаил! В том-то и дело, что смысл слову "секта" люди придают разный, но есть объективная истина - как на Церковь АСД смотрят компетентные гос.органы. В частности, на Украине. Рекомендую Вам прочесть этот документ, недавно изданный государственным научным учреждением: Религиоведческая э... Читать далее
1