Отвечает
Василий Юнак
Как создать новую общину?

Как организовать хорошую общину? Как провести евангелизацию? Мы проживаем в Германии. Наша домашняя церковь существовала около 6-ти лет. Но мы получили новую квартиру и община распалась. Многие переехали в другие города и наш пастор тоже. Нас, членов церкви, передали в немецкую. Но из-за непонимания немецкого языка мы арендуем помещение и там проводим Богослужения: молитвенную, СШ и детскую СШ, а проповедь слушаем на СД. Мы остались без русско-говорящего пастора. В церковь приходят 3-1 человека. Что делать? Душа моя плачет.

Спрашивает
Римма

Приветствую Вас, Сестра Римма!

Да, больно видеть, как распадается община. Но всё же, если приложить некоторые усилия, то сделать что-то можно. Всякое начало трудно, однако, как говорят, "дорогу осилит идущий". Тот, кто стоит и ничего не делает, врядли дождется чуда. Потому давайте рассмотрим обстоятельства, взвесим возможности и примем решение, что делать.

Итак, после всех хороших и плохих событий (хороших - получение квартиры; плохих - распад общины), вас осталось три человека, приходящих в церковь. У вас все же имеется арендованное помещение. Здесь следует уточнить: у вас проводится также и детская субботняя школа. Это означает, что у этих трех человек есть дети, верно? Значит 1-3 человека, которых Вы упомянули, это взрослые, не так ли? Более того, говоря об 1-3 взрослых, следует, что есть представители по крайней мере двух семей. Есть еще один вопрос, который следует оценить - знание языка. Насколько приходящие в эту маленькую русскоязычную группу НЕ знают немецкий язык? Вы уже живете в стране шесть лет, и я уверен, что на уровне общения Вы уже можете общаться на немецком. Просто слушать полную проповедь, рассуждать на субботней школе Вам еще тяжело. Более того, я могу предположить, что у этих 1-3 человек другие члены семей знают немецкий значительно лучше и приходят в эту же немецкую церковь, которая сдает в аренду помещение для вашей русскоязычной группы, не так ли? Я могу ошибаться, но логически, если бы другие члены семьи не приходили в немецкую общину, Вы также не пришли бы в ту арендованную комнату, где собираются те, кому трудно слушать проповедь и участвовать в классе субботней школы на немецком. Вероятно также, что в эту же немецкую церковь ходят также и других люди, знающие русский язык, но знающие также и немецкий настолько, что им комфортно в немецкой общине. К чему я веду? К тому, что имея некоторую мотивацию, Вы можете собрать значительно больше русскоязычных членов церкви в своем арендованном помещении. Они туда не приходят всего лишь потому, что оттуда ушел пастор. Верно?

А теперь небольшой пример. Буквально сегодня мой старший брат, пастор, находится в Германии по приглашению одной небольшой русской общины, и начинает евангельскую кампанию в их городке. Я не знаю всех деталей и обстоятельств приглашения, однако понимаю, что это возможно. Что для этого нужно сделать?

Начнем по-порядку: вначале нужно об этом молиться и взвесить все свои возможности. Для Бога нет ничего невозможного, потому, если на что-то у вас не хватает сил, просите у Господа и Он даст, если это соответствует Его воле. Каковы ваши возможности? Я не знаю, но могу кое-что предположить. Если Вы пожелаете вести диалог на эту тему, то пишите мне лично на [email protected] и я отвечу. А пока я исхожу из гипотетических возможностей. Скажем, у вас есть три семьи, которые заинтересованы в развитии русской общины. Почему я говорю о трех семьях? Потому что выше мы пришли к выводу, что в вашей группе должны быть представители не менее двух семей, и что в немецкой общине может быть еще хотя бы одна русскоязычная семья, для которой немецкий язык не является проблемой. Полагаю, что вы сможете найти и больше таких семей. Более того, вы всегда можете привлечь к этому проекту и коренные немецкие семьи, которые также могут заинтересоваться.

Итак, у нас есть по крайней мере три заинтересованные семьи, есть небольшое помещение. Теперь нужно составить бюджет евангельской кампании. Есть два варианта составления бюджета:

  1. сколько денег мы можем собрать, на столько и будем расчитывать. Это плохой вариант. Хотя многие считают, что "по одежке надо протягивать ножки", однако здесь следует идти по второму пути;

  2. подсчитайте требуемые затраты и после этого ищите средства. Какие затраты потребуются?

Требуемые затраты будут состоять из трех категорий:

  1. Приглашение евангелиста;

  2. Реклама;

  3. Проведение кампании.

Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Приглашение евангелиста включает в себя некоторые предварительные согласования, включая международные телефонные переговоры с потенциальными евангелистами. Это относительно небольшие расходы, но их следует учитывать. Можно, конечно же, вести эти переговоры по электронной почте и скайпу, тогда они станут бесплатными. Хорошо бы пригласить поющего проповедника с музыкальной супругой, тогда не нужно будет тратиться на приглашение музыкантов. Оплата дорожных расходов евангелиста и, возможно, его супруги. Включите в бюджет стоимость двух билетов туда и обратно или стоимость проезда на автомобиле. Если у приглашаемого евангелиста нет свободного проезда в Шенгенскую зону, следует подумать и о стоимости виз и страховок. Далее, евангелисту нужно будет место проживания и питания в Германии. Я не знаю, что может быть для вас удобнее и дешевле, скажу только, что подлинный евангелист не станет требовать для себя супер условий. Главное, чтобы у него была отдельная комната, где он мог бы расположиться, и достаточно тихое место, где он мог бы готовиться к выступлениям. В любом случае, в бюджет следует включить расходы на проживание и питание, потому что даже если жить и питаться евангелист будет у кого-то дома, то распределить нагрузку как-то надо - ведь у принимающего будет достаточно издержек, которые следует разделить между всеми заинтересованными. То есть, какую-то компенсацию расходов на проживание и питание нужно предложить той семье, которая примет к себе в дом евангелиста. А если евангелист будет проживать в гостинице, то соответственно нужно учесть эту стоимость. Стоит ли включать в бюджет некоторое вознаграждение евангелисту? Это обсуждается особо. Каждый евангелист является служителем в своей местности и имеет свою зарплату. Но может случиться, что его конференция, отпуская на проведение евангельской кампании в другой местности на две-три недели, а то и на месяц, может отказаться оплачивать ему служение за пределами своей территории. В этом случае было бы правильно компенсировать евангелисту потерю в его зарплате. Но этот вопрос обсуждается непосредственно с евангелистом.

Реклама - это важный элемент, и может быть довольно дорогим. Хотя всё зависит от масштабов планируемой кампании. Я не знаю, как в Германии, но в России реклама через листовки, газеты и телевидение практически не работает - вкладываются большие деньги, а приходят единицы, если вообще приходят. Потому обычно готовится по десятку - два десятка пригласительных билетов или листовок на каждого члена общины, и их раздают своим друзьям, знакомым, соседям - тем, кого можно "убедить прийти, чтобы наполнился дом" (Лк. 14:23). Напечатать несколько сот красочных пригласительных, чтобы привлечь несколько десятков посетителей - это не будет стоить дорого. Однако планировать бюджет для этого надо. Плюс, здесь надо предусмотреть презенты для посетителей. Пусть это будет та же миссионерская книга "Путь ко Христу", каких выпустили довольно много в Заокском. Это недорогая, но очень красочно оформленная книга. В России она сейчас издании книги года стоит пол евро за экземпляр. С доставкой в Германию она может стоить немного дороже, но сам евангелист мог бы привезти, если не расчитывать на очень массовую евангельскую кампанию.

Говоря о проведении евангельской кампании, в первую очередь надо продумать ее размер. Даже если в вашем городе есть очень много жителей, говорящих по-русски, не имея местного пастора будет очень трудно управлять большой группой новообращенных, в случае удачной евангельской кампании. Лучше проводить по одной кампании в год, постепенно укрепляя свою небольшую группу, чем сразу привести в нее много людей, и потом столкнуться с куда большими проблемами. Потому, имея двух-трех человек вначале я рекомендовал бы вам нацеливаться на приглашение примерно сотни посетителей, из которых человек десять-пятнадцать могли бы остаться и продолжать вместе с вами посещать богослужения. Что для этого необходимо помимо пригласительных листовок и личного усердия? Позаботьтесь о зале - это может быть зал немецкой общины, которая принимает вас. Нужно будет что-то платить за аренду зала? Включите эту сумму в бюджет. Позаботьтесь об украшении зала, возможно о каком-то рекламном банере снаружи церкви и другом банере на сцене церкви. Это также включите в бюджет. Хотя сцена может оставаться и скромной, если бюджет не позволяет. Еще позаботьтесь о певцах и музыкантах - вот, почему я рекомендовал пригласить поющего проповедника. Певцы и музыканты также будут нуждаться в компенсации дорожных расходов, проживания и питания, а также кто-то из них может нуждаться в некотором вознаграждении за свое служение. Еще вам будет нужен переводчик. Может быть кто-то из членов семей, хорошо знающих русский и немецкий, мог бы послужить в качестве переводчика. Опять таки, если это приглашенный со стороны, то здесь также будут соответствующие расходы на дорогу, проживание и питание, равно как и на вознаграждение. Однако можно планировать кампанию исключительно для русскоязычных посетителей и не делать перевода на немецкий - это может быть довольно разумным решением в вашей ситуации.

Наконец, вам надо будет побеспокоиться о руководителе вашей новой общины. Хорошо, если среди русскоязычных адвентистов в вашем городе найдется человек, который сможет повести группу и говорить проповеди. Иначе вам надо будет просить конференцию о выделении служителя. Для двух-трех человек они этого не сделают, но для двадцати человек - могут.

Вот те вопросы, которые вам следует решить предварительно. Составив примерный бюджет, начинайте молиться о деньгах, об усердии и о людях. Начинайте вести переговоры конференцией на предмет пастора или руководителя общины, начинайте вести переговоры с евангелистом, начинайте готовить друзей и знакомых к тому, чтобы они откликнулись и пришли на евангельскую кампанию. Дальше всё совершит Господь.

Да благословит Вас Господь в этом прекрасном деле. Да поддержит Вас, даст усердие и пошлет необходимых людей.

Благословений!

Василий Юнак

1
Похожие вопросы
Мир Вам, Алексей! В Библии обозначены особые критерии проверки, руководствуясь которыми, можно отличить истинный пророческий дар от ложного:                                        Согласуется ли пророческая весть с Библией? (Исаия 8:20, Иакова 1:17) Исполняются ли предсказания?(Второзаконие 18:21... Читать далее
1
Отвечает
Максим Балаклицкий
Говорят что АСД это секта, как можно человека убедить в обратном?

Ведь многие секты читают библию и не одна из них в том числе в наша АСД не говорит что понимает ее неправильно.

Спрашивает
Николай
Уважаемый Николай! Слово "секта" походит от слова "сектор", т.е. часть - часть всемирной христианской Церкви. Как мы знаем из ветхозаветной истории, главная проблема того времени - идолопоклонство - постоянно делила Израиль на части (3 Царств 12). Политическое противостояние усилилось с установлен... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Мир Вам, Яна! Основное что хотелось бы сказать - вероучение христиан Адвентистов Седьмого Дня основано на Писании, а не на человеческих традициях. Цель веры - ожидание возвращения Христа ("адвентус" - с латыни - ожидающие), откуда в названии появилось "седьмого дня" - потому что придерживаются библ... Читать далее
2
Добрый день Людмила! Это неправда. Адвентистское движение возникло как следствие миллеритского движения, которое как раз и потерпело крах из-за попытки установить дату Пришествия. В адвентистской историографии этот крах официально называется Великим Разочарованием. Поэтому наступать на те же ... Читать далее
1
Мир Вам, брат Вадим! Поскольку во всем мире Адвентисты Седьмого Дня используют стандартную каноническую Библию нам нет нужды пользоваться каким-то особым программным обеспечением для работы с Библией на компьютере. Лично я использую популярную программу "Цитата из Библии", где можно сравнивать раз... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Разве АСД носит имя церкви Божьей? Само название АСД уже говорит о сектанском происхождении.

Если можете то дайте ответ о вашем уповании 1Петра3:15. О других течений слышать не хочу вопрос к вам! И думаю мы понимаем что носить имя церковь Божия это не просто форма!

Спрашивает
Илья
Приветствую Вас, Брат Илья! Имя церкви - это интересный вопрос. Когда в самом начале встал вопрос о том, какое имя возьмет на себя та группа людей, после распада миллеритского движения объединившихся вокруг учения о служении Христа в небесном святилище, которая стала называться Адвентистами Седьмог... Читать далее
1
Отвечает
Елена Титова
Зачем Церкви АСД креационное направление в благовестии? Можно ли доказать бытие Бога наукой?

Не понимаю, зачем вы, адвентисты, издаете креационные книги, транслируете научные передачи, проводите конгрессы. Познать Бога можно только верой, а наукой доказать Его существование нельзя! Или вы считаете, что с Богом можно проводить эксперименты?

Спрашивает
Кристина
Приветствую, Кристина! Конечно, в отношении событий прошлого и Самого Творца нельзя провести нечто вроде лабораторного эксперимента. Поэтому есть мнение, что все, что связано с Богом и сверхъестественными силами – ненаучно и недоказуемо.  Однако научные методы не сводятся только к эмпирическим, кот... Читать далее
1
Отвечает
Сергей Телемонов
Можете ли вы порекомендовать молодежную церковь в Киеве?

Можете ли вы порекомендовать какую-нибудь церковь в вашем городе, где собрания проходят в молодежном формате?

Спрашивает
Владимир
Когда-то, 11.11.2011, я, будучи руководителем молодежного отдела церкви в Киеве, вместе с группой молодежи положили начало молодежному движению Upstream. Это были невероятные времена – первоначально были большие фестивали в актовом зале Университета Гринченко. Потом мы каждый день встречались на клу... Читать далее
0
Мир Вам, Дали! Нет, это не так. Церковь Адвентистов седьмого дня (АСД), как единая централизованная организация, возникла в 1863 году. Служители, которые были основателями и пионерами Церкви АСД в то время, были выходцами из различных протестантских деноминаций (методисты, конгрегационалисты, епис... Читать далее
1
Мир Вам, Михаил! В том-то и дело, что смысл слову "секта" люди придают разный, но есть объективная истина - как на Церковь АСД смотрят компетентные гос.органы. В частности, на Украине. Рекомендую Вам прочесть этот документ, недавно изданный государственным научным учреждением: Религиоведческая э... Читать далее
1