Отвечает
Виктор Белоусов
Что вы можете сказать по поводу проповеди на улицах?

Шалом Уважаемые! Давно я прошла через такой путь проповедования, останавливая испуганных людей на улице и проповедуя им Господа Спасителя! В настоящем времени мне сказали, что не стоит разбрасывать жемчуг. На сегодня все люди знают о Иешуа, и выбор за ними. Если захотят жить с Богом, то присоединятся к общине и тогда можно полноценно общаться, говорить и рассуждать о Боге. Верно ли такое понимание?

Спрашивает
Лана

Мир Вам, Лана!

Сегодня христианство немножко "обленилось". Люди идут за Иисусом (Иешуа) не потому что слышали о Нем когда-то, но потому что Он их касается сегодня в их жизненной ситуации. Проблема Современной Церкви - это безразличие к людям. Если в Вас Церковь не будет заинтересована - зачем туда идти? Это сверхусилие - идти к тем, которые ничего не сделали для приглашения Вас. Особенно, когда есть конкуренция. Если Церковь не приглашает, а клубы приглашают, кафе приглашают, всякие "тусовки по интересам" приглашают. Почему мирские заведения не довольствуются тем, что у них вывеска над дверью - но стараются дать рекламу во всех формах и видах - улица, транспорт, интернет?

Например, вчера у человека было все хорошо, он слышал о Христе, но был занят другими вопросами. Сегодня у человека нужда, боль (физическая или эмоциональная), ему просто нужно с кем-то поговорить - а к кому идти? Кому он нужен? Идти в Церковь? В какую? Самую большую? С самым красивым зданием? В ту, чья реклама висит на моей остановке?

Часто такие люди даже придя в Церковь, переживают еще непростую ситуацию - все заняты, священник или пастор проговорил свое и убежал после завершения Богослужения. Дефицит времени. Не все "служители" хотят даже элементарно познакомиться, не говоря о том, чтобы искренне постараться помочь пришедшим уже вовнутрь в Церковь.

6Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф. 7:6

Так кто в такой ситуации "свиньи" и что является "жемчугом"? Временами появляется впечатление, что "жемчуг" это люди, которые искренне ищут Бога. И Бог смотрит по сторонам и думает - в чьи руки дать этих драгоценных людей, кто искренне будет о них заботиться?

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Ин. 10:10-13

Легко говорить, что Иисус - Добрый Пастырь и Он пришел чтобы спасти Своих овец и дать им жизнь с избытком. Но Церковь - тело Иисуса на этой земле. По-идее - это служение Иисуса должно совершаться через Церковь.

12Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
Мф. 18:12

Речь не о формальном исполнении проповеди. Речь не идет о методах 20 летней давности, когда на улице "хватают за подол" со словами: "Вы знаете кто такой Иисус?". Давайте смотреть на актуальные нужды людей и методы коммуникации, искать мудрость от Бога.

Во-первых, как работает мирская модель "уличных раздавашек"? Флаера, рекламки, буклеты раздают. У них есть статистика - какой % получивших придет. Никто не думает про 100%. Но чтобы пришло сразу 10 человек, например, нужно раздать 1000 флаеров. И затем еще прийдут 3-4 человека через время из-за повышения узнаваемости. Если бы это не работало, никто бы не тратил деньги на такую рекламу. Конечно, есть критерии - какой флаер, что написано, с какими словами и какой человек это раздает, где раздает.

Во-вторых, как работает мирская модель "прямых продаж"? Если посреди улицы вдруг продают что-то условно очень дорогое за очень дешевую цену - значит это обман с высокой долей вероятности. Потому продают то, что человек может купить без особых размышлений за небольшие средства. Потому предлагать веру всей жизни как пирожки - не вызывает доверие. А что можно? Например, продажа интересных христианских книг (не только Библий). Литературные евангелисты с христианскими книгами про семью, здоровье, молитву - ходят по домам в разных городах и селах. И продают - как ни удивительно. Может показаться - кто сегодня купит книгу? Но покупают. Потому что не стоит глобальная задача - "обратить человека", а стоит небольшая, понятная и простая задача - продать интересную христианскую книгу, которая может быть актуальна и для мирского человека. А дальше - человек еще книгу купит, а дальше - прочитает там адрес издательства и телефон с другими книгами. Затем увидит библейские уроки от этого издательства... Это более сложно, чем хотеть все и сразу от уличной проповеди - но работает.

Есть и другие варианты - предлагать не книги, а массажное оборудование, тренинги и т.д. и т.п. И в начальном этапе это все-равно - "проповедь на улице" (языком маркетинга - "холодные контакты").

8И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Лк. 16:8

Сейчас чуть другое время, но это не значит что уже не актуально проповедовать Иисуса, потому что о Нем все уже слышали. Это сложно и вызывает дискомфорт, потому что "большое количество отказов". Но это работает и это нужно делать с Божьей мудростью. И главное - делать с верой (у Бога всегда есть люди), искренне (не "для галочки") и мудро (понимая интересы людей).

28Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить».
Лк. 14:28-30
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
Лк. 16:10-11

Божьих Вам благословений,

Виктор

2
Похожие вопросы
Личное служение24 дня назад
Отвечает
Александра Ланц
Почему у меня с рождения порок сердца?

Объясните с точки зрения Библии, это проклятье досталось от предков? И если это так, то можно ли от этого избавиться и как, если врачи ничем помочь не могут? А если не от предков, то зачем я родилась с этим пороком? Я многое могла бы сделать для Бога, но этот недостаток мешает мне и в семье и в служении. После рождения детей обострилось.

Спрашивает
Ира
Доброго вам времени суток, Ира! Да, физическая немощь – это груз, который утяжеляет, усложняет нашу жизнь, вот, кажется, сбросить бы всё это, вздохнуть полной грудью так, чтобы нигде и ничто даже не кольнуло, и  начать работать, жить, дышать не уставая, не экономя силы, не опасаясь очередного прист... Читать далее
1
Личное служение15 февраля 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Как организовать молодежное служение?

Как заинтересовать других?

Спрашивает
Радислав
Сложного ты хочешь. И все же возможного. И благословенного. Можно, конечно, целый семинар провести об организации молодежного служения, но в эти короткие ленты вложу свое видение и практику. 🤓 1️⃣ Чтобы организовать молодежное служение, нужно любить молодежь и любить "движуху". Если ты не любишь ... Читать далее
2
Личное служение14 февраля 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Как понять свое предназначение в служении?

Можно ли просить, чтобы Бог дал мне какой-то дар? У меня очень большое желание служить Богу! Но хочу узнать Его волю, Его предназначение, как и где я могу или буду служить Ему. Но как правильно искать воли Божьей?

Спрашивает
Руслан
Я скажу больше. Не просто можно просить, а даже нужно. Хотя я уверен, что у тебя духовные дары. Нет ни одного человека, который был бы совсем без даров. Для каждого в Церкви Божией есть свое предназначение. ⛪ Да...Поэтому каждый из нас имеет разные дары. И именно их следует выявлять и развивать. Нельзя считать, что какой-то из даров лучше, уважительнее, а другой - такой себе. Нет!... Читать далее
3
Личное служение12 февраля 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Как понять, желание стать пастором – от Бога или от себя?

Предположим, какое-то лицо хочет стать пастором. Как узнать, это его прихоть или Божье призвание?

Спрашивает
Тимофей
Во-первых, Библия четко говорит о таком желании так:Поэтому сказать, что это неправильное желание, я конечно, не могу. 💁 Поэтому быть пастором – это не прихоть, а правильное желание. А вот есть ли к этому призвание – здесь уже немного другой вопрос. Здесь самому не разобраться. Может, тебе приходилось встречаться с людьми, у которых нет слуха, но о... Читать далее
2
Личное служение7 февраля 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Пою в церкви и проповедую, но всегда очень переживаю. Как набраться смелости?

Я служу перед церковью и настолько переживаю, что теряюсь и не могу справиться со своими эмоциями… 😣 Как мне набраться смелости?

Спрашивает
Вячеслав
Конечно, переживания уходят со временем и практикой. Чем больше будешь выступать перед публикой, тем проще это будет делать. Кроме того: ✅ Выбери взглядом в зале для себя человека, которому будешь говорить или петь. Идеально, если это твой хороший знакомый или друг, и желательно, чтобы он внимател... Читать далее
3
Личное служение26 января 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Молодежный руководитель хочет передать свое служение мне, но сомневаюсь и очень боюсь, ведь мне только 18. Как быть?

Наша церковь небольшая и мало трудящихся людей, руководитель молодежи не успевает проводить молодежки, разбор Библии во вторник, он еще несет ответственность за детский дом, в который ездит наша церковь, трудиться и он хочет передать молодежь мне (подростков 14-18 лет) . Мне 18 и я боюсь, что не справлюсь, ведь когда преподаю тему, очень волнуюсь и не могу собраться с мыслями.

Спрашивает
Глеб
Как же я понимаю тебя! Точно так же было и у меня, когда мне поручили молодежный отдел в церкви. Я помню первую молодежку, которую я проводил. Я плакал после нее, потому что у меня ничего не вышло. Молодежь скептически смотрела на меня, не хотела ничего делать, что я им предлагал одним словом провал... Читать далее
4
Личное служение14 января 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Как благовествовать родственникам о Боге?

Потому что для других людей кажется проще, а вот для родственников сложнее. Как начать этот процесс?

Спрашивает
Орест
Пожалуй, я буду не лучшим советчиком в этом вопросе, ведь я уже 23 года являюсь верующим человеком, а мои родители до сих пор не приняли Иисуса своим Спасителем. Продолжаю молиться о них. Но, конечно, их отношение к церкви и Богу совсем не такое сейчас, как было 23 года назад. 😏 Я раньше уже упоми... Читать далее
3
Личное служение14 января 2024
Отвечает
Сергей Телемонов
Я пришел к Богу, когда уже был студентом, поэтому одноклассникам не свидетельствовал, хотя не думаю, что есть большая разница. 👨‍🎓 Основное, с чем я столкнулся, это то, что нужно было сдвинуть какие-то стереотипы о верующих людях. В то время молодежь еще жила теми страшилками, которые навязали на... Читать далее
2
Отвечает
Сергей Телемонов
Как помочь подруге, у которой ухудшается духовное состояние из-за переезда в деревню из-за войны?

У меня есть подруга, которая посещала большую церковь, была насыщенная молодежная жизнь. Когда началась война, все ее друзья разъехались, а она переехала в маленькую деревню, где собирается всего несколько человек. Я с ней общаюсь, и она говорит, что ей очень грустно, апатия, потому что она понимает, что уже не вернется в ту церковь и не увидит друзей. Также нет желания читать Библию и даже молиться.

Теперь вопрос: Как ее порадовать словами, что посоветовать, чем помочь? (кроме молитвы, я ей это говорила, не помогает)

Спрашивает
Алина
1️⃣ Моральное состояние из-за переезда и отсутствия друзей. Такое состояние сейчас ощущают практически все беженцы или переселенцы. И это не зависит от их духовности, количества друзей, насыщенности жизни или величины церкви. Просто все мы хотим домой, в тех обстоятельствах, когда мы были до начала ... Читать далее
1
Отвечает
Сергей Телемонов
Как помочь другу, который удаляется от Бога?

Как помочь другу, который отдаляется от Бога, сознательно выбирая грех и нарушая Заповеди Божьи?

Спрашивает
Виктор
Понимаю твою боль, но проблема в том, что помочь можно только тому, кто хочет этой помощи. Как говорится: спасение тонущего – дело рук тонущего. Бог создал человека абсолютно свободным в своем выборе, и когда человек решает отвернуться от Него – принуждения не будет. Бог уважает выбор человека, хотя... Читать далее
2