Отвечает
Виктор Белоусов

Мир Вам, Сергей.

До ХХ века секулярным (мирским) людям было сложно понять, что значат слова:

12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
Еф. 6:12

Как может быть брань не против крови и плоти? В ХХ веке СМИ заняли очень объемное место в жизни общества. И как минимум одно пространство "информационное" стало очевидным.

Если ранее вопросы веры и убеждений считались уделом религии - то теперь с убеждениями сильно связаны политика, экономика, право, здравоохранение.

Именно от убеждений, продуцируемых СМИ и пересказываемых обществом, зависит что будет покупать человек, что будет считать хорошим и плохим, какой выбор будет воспринимать приемлемым и неприемлемым.

У каждого человека есть восприятие себя (кто Я) и восприятие общества, частью которого себя считает кто Мы). Однако фактически "Мы" складывается из тех, кто воспринимает идеи из СМИ похожим образом, поддерживает эти идеи и одобряет их. Можно назвать это "духовной бранью".

Как Писание учит нас:

18Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
19и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;
20и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,
21дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею.
Втор. 11:18-21

Современному молодому человеку внедряется в разум, что Библия не актуальна, не соответствует реалиям, а взамен предлагается Айфон и МакДональдс (в собирательном смысле). И человек становится рабом рекламы и "общественного мнения". Работает, чтобы взять в кредит новую модель телефона, купить новое авто, модную в этом сезоне одежду - и воспринимает это как свободу, хотя является рабом (с тотально управляемыми потребительскими желаниями). И даже если не может себе это позволить, то терзается этими желаниями. 

Что предлагает Бог?

  • Осознанный выбор - кому я хочу служить

15Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.
Нав. 24:15

Существует мнение - есть Бог, есть дьявол, а люди могут быть посередине. Это неправда. Человек зависим от окружающей среды, от окружающей культуры, от духовных влияний. В падшем состоянии, после греха Адама и Евы, мы не является сами по себе "вершиной творения". Но мы можем выбирать - кому подчиняться. 

Даже если нам говорят, что мы поклоняемся себе, ставим себя на пьедестал - то со стороны привносят нужный "образ себя", исповедующего те или иные взгляды, выполняющего те или другие действия, потребляющего какие-то определенные товары. И фактически "поклоняясь себе", человек выполняет чужую волю.

  • Что дают новости? Они формируют повестку дня для нас.

Что мы знаем о мире? Проснулись утром, встали, посмотрели в окно - увидели погоду. Услышали пару слов от членов семьи - это первое общественное мнение. Проехались в транспорте - случайные обрывки разговоров. Пришли на работу - пообщались с людьми в офисе. Затем вечер, семья - где все пересказывают услышанное за день. 

Реальный круг общения достаточно мал (20-30-40 человек). Но почему-то нам кажется, что мы знаем что происходит в мире. Откуда такая иллюзия? Благодаря СМИ. Мы заходим в соц.сети и читаем мнения, суждения, комментарии, интерпретации. Мы не знаем происходит ли какое-то событие - но узнаем о нем только по чужим субъективным комментариям. Аналогично телевизор, газеты - они же авторитетны. 

С одной стороны нам кажется, что мы сами пришли к выводам об окружающем мире, но с другой - нам представили определенный ряд фактов из множества, и представили интерпретации этих фактов. А поскольку человеческое сознание лениво, то мало кто будет создавать свою интерпретацию - но скорее примет чужую. И объяснит это себе, что так думают "все" или "мы" (как определенный коллектив, группа единомышленников).

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Флп. 4:8

С практическом точки зрения - мы не можем отказаться от СМИ, от общественного мнения, но мы можем изменить свое отношение - осознать наличие духовного и интеллектуального выбора. То что мы слышим в новостях - это интерпретация, это лишь часть действительности, но далеко не вся действительность. 

Это касается не только мирских СМИ, но и христианских. Например, нам говорят об ужасах убийства за веру нескольких человек в какой-то далекой стране. Конечно, это плохо. Однако, мы не знаем сколько в той стране вообще умирает и от чего. Сколько там умирает или убивают по другим причинам. Далеко не всегда такое сообщение приводит к заступнической молитве об еще оставшихся в живых и какой-то фактической помощи им. Только ощущение "коллективной гонимости за веру" (хотя персонально нас никто может и "не гнать", потому что мы ни от кого не отличаемся - ни ценностями, ни поведением).

Или наоборот, позитивное сообщение - в какой-то далекой стране крестили так много людей. И у нас появляется иллюзия, что "мы" к этому также причастны, что мы - молодцы, как часть мирового христианства. Возможно персонально мы и причастны - на какие-то 0,0...1%. 

А что делается в христианской среде вокруг нас, что делаем персонально каждый?

40И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
Мф. 25:40

Еще бывает, что в результате прочтения христианских новостей, вместо самостоятельного действия человеку предлагают принять участие деньгами. Конечно, деньги нужны на любые проекты и это очевидно. Однако для многих такой вариант слишком сильно успокаивает совесть - "я же принял участие, пожертвовав своих пару копеек". Намного большее влияние на свое окружение оказывает человек, который сам как личность, живет ценностями Евангелия, и проявляет это в повседневной деятельности, нежели посторонний проповедник, который собрал пожертвования и что-то рассказал с экрана телевизора абсолютно незнакомому человеку. 

25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».
28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Лк. 10:25-37

Личное участие в жизни тех, кто вокруг нас - очень-очень весомо. Даже если это будет полезное действие и всего пара слов среди рабочего дня - это гораздо более сильно, чем что-то пожертвовать в далекую страну, о которой узнали из СМИ. Потому что те, кто окружает нас каждый день - это реальная жизнь, а не виртуальный образ из новостей у нас в голове.

Благословений Господних,

Виктор

1
Похожие вопросы
Отвечает
Инна Белоножко
Я встречаюсь с парнем, знаем, что не стоит часто уединяться. Взяться за руки - это грех?

Мир вам! Я встречаюсь с парнем , он тоже верующий. Мы знаем, что не стоит часто уединяться и избегаем этого, мы в основном общаемся в компании нашей молодежи на молодежках , на молитвенных группах у нас существуют рамки, что касается физических влечений. Что можем позволить, так это взяться за руки, и то редко. Это грех?

Спрашивает
Вика
Мир Вам, Вика! Нет, это не грех. Держитесь за руки, пожалуйста. В каких-то случаях, можно и обнять друг друга. Нужно чувствовать когда, зачем, как и при каких случаях. Но так, чтобы эти объятья не переросли в более частые, потом тесные, потом в страстные и т.д. Понимаете? Если Вы разрешите ласковые... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Что значит бойся царя и с мятежниками не сообщайся?

Здравствуйте братья и сестры. Мир вам и благодарность за ваши труды. У меня вопрос по Прит. 24:21 : бойся сын мой Господа и царя, и с мятежниками не сообщайся... Вопрос:

  1. Что значит бойся царя - президент, мэр города?

  2. С мятежниками не сообщайся- мятежники это те кто против закона
    государства или какого-то города?

Я объеденилась с многодетными семьями РФ, мы требуем чтобы законы
исполнялись, но они утекают в так называемые дыры... значит ли это
сообщаться с мятежниками? Спасибо.

Спрашивает
Лана
Мир Вам, Лана! Бояться царя - уважать, потому что он руководитель. Мятежники - те кто против закона и установленной законом власти. По поводу царей: вы выступаете за соблюдение законов по поводу многодетных семей - это хорошо. Но нужно не переходить грань. Показывайте максимально возможное уважен... Читать далее
2
Здравствуйте Светлана! Поручительство само по себе - это достаточно опасный вид договора. Суть его в том, что если человек, за которого ручаются, оказывается не в состоянии выполнить то, что он по договору обязан выполнить, то тогда это обязан сделать поручитель. Т.е. таким образом одна из сторон д... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Можно ли считать грехом, если не дал денег человеку просящего их?

Например прошёл мимо. Я часто испытываю чувство вины в таких случаях, хотя сам ещё не зарабатываю деньги. Но также появляется вопрос, на благо ли пойдут эти деньги? Ведь я не знаю купит ли на мои деньги, например одинокая мать, еду для ребёнка или потратит впустую. К тому же не будет ли это поощрением для её безделья, вместо поиска возможности для Богоугодной работы? Заранее благодарен.

Спрашивает
Geleon
Мир Вам, Geleon! Человек может распоряжаться только тем, что у него есть. Если у Вас есть деньги (не заработанные, а подаренные, например) Вы можете ими распоряжаться по своему усмотрению - пусть даже небольшой суммой. И мы несем ответственность за то, что есть у нас. Ведь наши действия порождают п... Читать далее
1
Добрый день Игорь! Божье отношение к юмору, на мой взгляд, положительное. К сожалению, в современных юмористических передачах, которые вы перечислили юмор - черный. Цель данного юмора высмеять недостатки другого человека, унижая его. А это уже в корне противоречит золотому библейскому правилу: С уважением, Олег.... Читать далее
1
Отвечает
Максим Балаклицкий
Обида на девушку приводит к страшным мукам - что делать?

Здравствуйте, я прочитал на вашем сайте, в разделе вопрос, такую вешь что Бог всегда помогает, если просьба добрая и не противоречит некоторым условиям. Вы знаете, мне очень нужен совет, что делать? Вот уже больше года я прошу Господа Бога, Богородицу, святых о помощи, прошу для себя, но ради того чтобы быть с девушкой, которую очень сильно люблю, так получилось что я в начале нашего с ней знакомства солгал, и теперь без Божьей помощи мы не можем быть вместе. Моя просьба собственно в том, я сперва хочу поделиться тем, что я пытался делать, а потом услышать замечания и совет как быть.

Так вот все началось, как я уже говорил чуть больше года, когда в наш город привезли десницу Иоанна Крестителя, я уверовал и жил лишь одной надеждой, на то что Бог меня простит и сможет мне помочь, у меня есть дома иконы и я читаю перед ними молитвы, утром утренние, вечером- вечерние, читаю молитвы святым, присвятой Богородице, однажды летом того года, от одной из икон раздалось постукивание и вообще происходило много всего того, что объяснить нельзя, это вселяло надежду и укрепляло мою веру, но я по-прежнему не получал того о чем молился, в декабре 2006 года было очень тяжело и плохо, я уже опустил руки, и вечером 5-го декабря, бродя по улице прочитал молитву Николаю Чудотворцу и попросил знака, сбудется ли то, о чем прошу, и произошло чудо, вечером я как обычно сел читать молитвы, а рядом лежали часы, которые не работали уже несколько месяцев, и вдруг они пошли, причем громко в первые несколько минут, я почувствовал что это тот самый знак, которого я просил. Произошло это примерно 00:15 но уже 6 декабря. 6 декабря - это день памяти Александра Невского, моего святого. Дело еще в том, что в новогоднюю ночь, они секунда в секунду ударили с Курантами, все это вселяло надежду, девушка ради которой я все это прошу и просил, ждала меня более 1,5 лет, я очень надеюсь что и сейчас она меня ждет, хотя мы не общаемся уже 2 месяца и 24 дня.

Я в отчаянии, я не знаю что мне делать, часы я разбил от злости и обиды, еще прочитал случай стояние Зои, а я не сомневаюсь что знак мне дал Николай Чудотворец, так вот бил в икону кулаком, что бы он меня наказал и убил, я потому что без нее жить не могу, хожу целыми днями, в ожидании своего чуда, а оно все не происходит, мне не у кого попросить помощи, да и помочь кроме Бога мне никто не может. Это и вам наверное не нужно, но если все же прочтете, напиши мне пожалуйста, что можно дополнительно сделать, мне уже терять нечего, если я потеряю ее, я потеряю смысл жизни, а без смысла жить нельзя. Я буду рад любому совету, любому мнению. Я постоянно хожу в церковь принимаю участие в церковных таинствах, но время идет, а ничего не меняется, хотя одно время я чувствовал что Бог ведет меня, я уже не знаю для чего все это пишу, просто очень боюсь ее потерять, без нее мне жить незачем. Еще моя просьба не корыстна, я прошу только для того чтобы быть с ней.  

Спрашивает
Александр
Уважаемый Александр! Смысл жизни человека в Боге. Участие Адама в грехопадении состояло в том, что он понял, что произошло, но боялся потерять Еву. Он променял Бога на человека. И что произошло? Как повествует Бытие 3, на бунте не построишь счастья. Поэтому Вы не совсем правы, полагая смысл своей... Читать далее
2
Отвечает
Виктор Белоусов
Компьютер это грех?
Спрашивает
Алексей
Мир вам, Алексей! Нет, не грех! Грехом может быть только, если компьютер станет для вас "идолом" и будет развращать вас.  Если же компьютер служит для славы Божьей и человеческой пользы - это будет очень хорошо. Благословений, Виктор... Читать далее
2
Отвечает
Виктор Белоусов
Получается все богатые в России воры и преступники?

Назовите реальные способы честного зароботка в России! Реально ли разбогатеть честным способом? Получается все богатые в России воры и преступники? Тогда зачем они пропагандируют Бога и молятся от души?

Спрашивает
Андрей
Мир Вам, Андрей. Мы не будем говорить о многих олигархах в бывшем СНГ и их публичной религиозности - не наше дело их судить. Но есть и те, кто честно создавал свой бизнес, платил налоги (естественно, минимизируя затраты даже в рамках законодательства), расширяли торговую сеть. Это реально. Богатыми... Читать далее
1
Отвечает
Наталья Амосенкова
Можно ли по дороге домой в трамвае читать Библию. Не обижает ли это нашего Творца.

Добрый день. Я все свободное время пытаюсь выкроить для чтения Библии, на работе если есть свободная минутка читаю интересующие меня вопросы на Вашем сайте. Чем больше я узнаю, тем больше хочется познавать Господа. Вопрос заключается вот в чем: можно ли в том числе по дороге домой в трамвае читать Библию я еду 35-40 минут.

Спрашивает
Светлана
Здравствуйте Светлана! Как Вы блаженны! Слава Господу, что Он дал Вам такое желание постоянно занимать ум размышлениями о нашем дорогом Господе. Нет, Бога не обижает, если Вы читаете Библию в транспорте, думаю Он гордится Вами и Вы являетесь Его немым свидетелем.Вот что еще пишет известная христианская писательница: "...если вы полюбите Писание, исследуя его при всякой возможности, чтобы обрести обильные сокровища Слова Божьего и быть тщательно приготовленными ко всяким добрым делам, тогда "л можете быть уверены, что Христос привлекает вас к Себе. Однако не... Читать далее
1
Отвечает
Виктор Белоусов
Мне не нравится учиться там где я сейчас учусь.

В университете я уже на 3 курсе, хожу на учебу как на каторгу. Если я уйду, то 3 года теряю и мама будет огорчена. Что делать?

Спрашивает
Алена
Мир Вам, Алена! По-первых - Вы поступали в ВУЗ на эту профессию, даже если мама Вам давала советы. Ваше решение определило направление обучения. Иногда нужно доводить решения до конца. Потому что потом надо будет работать и не получится на каждой работе "делать как я хочу". Есть элементарная суборд... Читать далее
1