Отвечает
Павел Чобан

Здравствуйте, Наталья!

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6Кто различает дни — для Господа различает; и кто не различает дней — для Господа не различает. Кто ест — для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест — для Господа не ест, и благодарит Бога.
Рим. 14:1-6

Слова Павла в послании к Римлянам в 14 главе толкуют по-разному.

Некоторые из толкователей пользуются ими для того, чтобы доказать:

  1. нецелесообразность соблюдения вегетарианской диеты;

  2. отмену различия между чистой и нечистой пищей;

  3. отмену различения дней, посредством чего упраздняется значение седьмого дня – субботы.

Павел, очевидно, не ставит своей целью отмену ни одного из перечисленных трёх пунктов. Ни одним словом он не намекает на то, что христианин, сильный в вере, может употреблять всякую пищу, не принимая во внимание то, какое действие она оказывает на его организм. В 12 главе этого же послания, он уже разъяснял, что истинно верующий будет стремиться хранить свoe тело святым, чтобы представить его Богу в жертву живую (Рим. 12:1). Сохранение крепкого здоровья – часть духовного служения Богу.

19Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
1Кор. 6:19-20

Но, что имеет в виду апостол Павел в 14 главе? Что означают слова «немощного в вере принимайте без споров о мнениях»? Не менее важны для правильного понимания слова «иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно». Следует отметить, что его высказывания и слова становятся понятными в результате исследования данной главы в свете определённых религиозных проблем, которые волновали некоторых христиан 1-го столетия в отношении вопроса питания и в вопросе соблюдения определённых дней.Сначала рассмотрим несколько примеров из посланий апостола Павла относительно пищи и его высказывания «немощного в вере».                                 

В 1Кор.8:1-13, рассматривается подобная проблема взаимоотношений с немощными братьями. Это послание было написано менее, чем за год до послания к Римлянам. Здесь Павел обсуждает, по сути дела, один и тот же вопрос – можно ли  употреблять пищу, посвящённую идолам. Согласно укоренившемуся обычаю, языческие священники вели обширную торговлю животными, которые посвящались в жертву идолам. Кроме того, в языческих городах Римской империи нередко случалось так, что сначала какое-то мясо приносили идолам в качестве посвящения, а затем продавали на рынке. Согласно различным комментаторам евреи, рассеянные за пределы своей земли и, в частности, оказавшиеся в Риме, не могли быть уверены, что то, что они покупают на рынке, не было ранее посвящено идолам и отвечало иудейским нормам чистоты. Даже "чистое" мясо не могло быть чистым в церемониальном отношении. Учитывая это, некоторые иудеи просто отказывались от употребления мяса вообще. Именно об этом и говорит Павел, обращаясь к коринфской церкви. Поскольку «идол в мире ничто», то и нет никакого греха в употреблении пищи, посвящённой ему. Однако он продолжает: вследствие различия в духовном познании, не все имеют такое понятие и не все могут с чистой совестью вкушать подобную пищу (см. 1Кор.8:7). Одни христиане могли есть такое мясо, не испытывая угрызений совести, другие же наоборот были очень щепетильны. Их совесть «будучи немощна», осуждала их. Те, у кого вера была крепче, а также те, кто обратился из язычников, и, следовательно, никогда не пытался всем сердцем соблюсти церемониальный закон, испытывали соблазн осуждать своих немощных единоверцев, которые по-прежнему проводили определенные церемониальные различия в том, что касалось пищи, пития и святых дней. Это и заставило Павла дать такой совет, какой он дает в 14-й главе Послания к Римлянам, призывая, оставить критическую позицию и снисходительно относиться друг к другу, принимая немощного в вере.

Он призывает тех, кто не испытал угрызений совести в этом вопросе, не употреблять эту пищу, чтобы не быть камнем преткновения на пути более немощных братьев (Рим. 14:13). Да и сам он о себе говорит:

13И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
1Кор. 8:13

Итак, как уже было отмечено, Павел здесь не говорит о пище, которая является вредной для здоровья. Он не упраздняет Богом данного повеления о чистой и не чистой пище (Левит 11:1-47). Более того, Новый Завет не отменил различия между чистой и нечистой мясной пищей. Предостережение апостола, находится в согласии с решением Иерусалимского совета, принявшего такое решение:

20а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Деян. 15:20

Он не выступает так же против вегетарианской пищи, которая, безусловно, является более здоровой пищей, что подтверждается современной наукой. Растительная пища – является идеальной пищей, назначенной человеку Богом еще в Эдемском саду (см. Быт. 1:29).

Еще один важный вопрос, который Павел обсуждает в данной главе – различение дней. Внимательно читая послания апостола Павла, мы видим, что он часто обращает внимание на два закона - нравственный и церемониальный. Например, в послании к Колоссянам Павел говорит о церемониальном законе:

16Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17это есть тень будущего, а тело — во Христе.
Кол. 2:16-17

Следует сразу отметить, что церемониальный закон предусматривал соблюдение некоторых годовых суббот и праздников. По церемониальному закону Иудеи должны были ежегодно соблюдать семь суббот. Вначале многие христиане из Иудеев с трудом могли уразуметь, что церемониальный закон исполнился во Христе и с этого времени стал необязательным. Первым Христианам не было дано указания относительно того, чтобы они сразу прекратили соблюдение ежегодных Иудейских праздников и отвергли все обряды. Сам Павел уже после своего обращения присутствовал на многих праздниках (Деян. 18:20-21). В данных обстоятельствах, по мере того, как просвещались разум и совесть верующего, представлялось целесообразным постепенное оставление различных предписаний церемониального закона. Таким образом, среди христиан из Иудеев неизбежно возникали вопросы в отношение того, нужно или не нужно соблюдать определённые дни, то есть, Иудейские праздники, в связи с их ежегодными праздниками.

Таким образом, мы с полным основанием можем заключить, что в рассматриваемом нами отрывке Павел даже вовсе не касается Субботы седьмого дня, о которой говорится в 4-ой заповеди Божьего Закона:

8Помни день субботний, чтобы святить его;
9шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Исх. 20:8-11

Если бы в данном случае Павел имел в виду еженедельную субботу, о которой упоминается в Законе Божьем, то единственный вывод, к которому можно было бы прийти, заключался бы в том, что в христианскую эпоху не было никакого еженедельного святого дня для отдыха. Но разве можно такое допустить? В книге Деяния Апостолов мы читаем, что  Апостол Павел и  его  помощник  Варнава, по-прежнему посещали богослужение по субботам  и  свято  проводили  этот  день(см. Деян.13:42,44). Невозможно  усомниться в их верности повелениям  Иисуса  «Помни  день  субботний, чтобы  святить  его».

Весь христианский мир никогда не считал, что сказанное Павлом стирает всякое различие между днями и что в христианскую эпоху можно было совершенно свободно не соблюдать никакого святого дня. Рассматривая этот отрывок, методист Адам Кларк пишет так: "Здесь нет никакого намека на то, что Суббота была упразднена, и что с наступлением христианства ее нравственный смысл утратил свою силу".

Комментируя этот же отрывок, Джемисон, Фоссе и Браун, отметив, что празднование ежегодных суббот "пришло к концу вместе с иудейскими обрядами, к которым они принадлежали", тотчас добавляют: "Что касается еженедельной субботы, то она зиждется на более прочном основании, поскольку была утверждена в Раю в память о завершении творения в шесть дней".

Элберт Барнс, известный библейский комментатор пресвитерианской церкви, отмечает: "Из этого отрывка (Кол.2:16) вовсе не следует, что он (Павел) учил, будто нет никакой необходимости соблюдать определенное святое время, поскольку нет даже ни малейшего основания считать, что он хотел учить, будто одна из 10-ти заповедей перестала быть обязательной для человечества... Он имел в виду не нравственный закон, не Декалог, а то огромное количество дней, которое евреи соблюдали как праздники, усматривая в них часть своего церемониального и парообразующего закона. Никакую часть нравственного закона, ни одну из 10-ти заповедей нельзя назвать "тенью будущего". Исходя из природы нравственного закона, они обладают непреходящим и всеобщим значением".

Ввиду этих факторов, становится очевидным то, что Павел в Рим. 14:1-26 вовсе не отвергает:

  1. травную зелень, овощи, как (вегетарианскую) пищу;

  2. не уничтожает древнебиблейского различия между чистой и нечистой пищей;

  3. не отменяет седьмого субботнего дня, являющегося частью нравственного, Десятисловного Божьего Закона.

Кто с этим не согласен, тот прочёл в словах Павла то, чего в них нет.

Благословений вам!

С уважением, Павел

1
Похожие вопросы
Трудные тексты25 дней назад
Отвечает
Александр Серков
Светлана, можно я отвечу Вам по-русски?  Ясно, что здесь Иисус не имеет в виду крещение, принятое из рук Иоанна в описываемое время уже более чем три года назад, здесь не идет речь и о крещении Духом, тем более - огнем, но скорее "крещение" в лице Его смерти. Слово "креститься", если употребляется,... Читать далее
1
Трудные тексты25 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Приветствую Вас, Брат Сергей!А вам не показалось странным, что при этом написано о всех сорока годах странствования по пустыне и о приходе к границам Ханаана? А ведь о том, что Израиль будет странствовать сорок лет в наказание за свое неверие, будет сказано гораздо позже! Все очень просто: Моисей написал не только книгу Исход,... Читать далее
2
Трудные тексты26 дней назад
Отвечает
Максим Балаклицкий
Жизнь вечная тоже имеет свой конец, если мука вечная временна?

В притче о богаче и Лазаре сказано что праведники идут в жизнь вечную, а грешники в муку вечную. Объяснение которое я прочитал тут меня не удовлетворило. Если ему следовать, то жизнь вечная тоже имеет свой конец, если мука вечная временна. Объясните этот парадокс, ведь и там и там употреблено одно и то же слово вечность.

Спрашивает
Николай
Уважаемый Николай! Как я пытался показать в этом ответе, в библейском языке понятие "вечный" близко понятию "неизменный", "происходящий при прочих равных условиях". Вечная участь как праведных, так и грешных будет окончательной, не подлежащей изменению, и в этом смысле вечной. Для любящего Бога раз... Читать далее
1
Мир Вам, сестра Нина! "Обнаженное дерево" - точное значение использованных в оригинале слов неизвестно. Возможно здесь используется игра слов. Есть различные варианты перевода. Вот иудейский перевод: "Бегите, спасайте жизнь свою, и станете подобны можжевельнику в пустыне." (Танах Иудейский, перево... Читать далее
1
Приветствую Миша! Ветхий завет, несмотря на все старания христианских богословов это ему приписать, не одобряет мести. Так как в древнем Израиле до избрания царя не было силовых органов (представляете себе такое положение в современном обществе? И ничего, жили. Так кто же был цивилизованней?), то... Читать далее
1
Евгений, добрый день. Данный текст необходимо для понимания не отрывать от предыдущего: Аналогичное высказывание по смыслу апостол Павел применяет:В этих текстах говорится о том, что богохульников (блудника) Павел исключил из церкви. Церковь является Божьей семьей, находящейся под Его постоянной, неусыпной защитой. А человек, который исключается из Божьей семьи, и в то же время продолжает грешить, сам (без посторонней помощи) попадает под терр... Читать далее
1
Мир вам, Александр! Приведу некоторые комментарии по данному тексту: "День Мой" - словом "день" называлось явление Помазанника в последние времена. Евреи верили, что Аврааму еще при жизни было дано видеть будущее, в том числе и Помазанника. Например, место из книги Быт. 12:3 "И благословятся в т... Читать далее
1
Трудные тексты26 дней назад
Отвечает
Александра Ланц
Мы исчезаем от гнева Твоего. Как это понимать христианам в наше время?

Ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Псалтирь 89:7 Как это место Писания относится к сегодняшним христианам? Законы ведь существуют как физические, так духовные!

Спрашивает
Тамара
Мир вашему сердцу, Тамара! Вы когда-нибудь пробовали переписывать слова Библии? Это очень хороший способ помочь себе проникать в глубь того, что пытается сказать Бог, не просто увидев, но и как бы "прощупав" контекст. Мы ведь понимаем, что опасно вырывать какие-то слова из общего текста. Вы задал... Читать далее
1
Трудные тексты26 дней назад
Отвечает
Александра Ланц
Почему в родословиях перечислены только по 1-4 имени, а Библия говорит, что из Египта вышло 600 тысяч?

Как израильтяне так быстро размножились в Египте? В Исход 6:16 написано что Левий - Кааф - Амрам - Мойсей. Как за 400 лет прошло только 4 поколенья? И еще, потом написано что при выходе израиских мужчин было 600 тыс. Почему так много, если читая родословные мы не видим ни людей, у которых было бы по 10 детей, у большинства 2-4. Не понимаю этого момента.

Спрашивает
Вова
Мир вам, Вова! Библия не преследует цель давать имена всех людей, когда-то родившихся от Авраама, например, или от Адама. Основной принцип родословий, представленных в Библии, - перечислять только первенцев мужского рода от законных (первых) жен. Довольно большую группу исключений составляют те слу... Читать далее
2
Трудные тексты27 дней назад
Отвечает
Александра Ланц
Объясните, пожалуйста, десятую заповедь.

Что это значит? Ни раба его, ни рабыни его? Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его ничего, что у ближнего твоего.  Объясните, пожалуйста, как это так?

Спрашивает
Артём
Здравствовать вам в Истине Божией, Артём! Вы спрашиваете о десятой заповеди Закона, который Сам Бог Собственным перстом записал на каменных скрижалях (Исх.31:18). Эта заповедь бьёт в корень всех грехов. Если этот горький корень будет удалён из человека, то человек перестанет грешить. Почему человек может пожелать иметь такой же дом, как у его соседа? Или такую же жену, как у кого-то, или даже саму эту жену и тот самый дом? Почему человек может возгореться ж... Читать далее
1