Второе Пришествие11 сентября 2023
Отвечает
Василий Юнак
Что значит "число зверя" - 666?

Откуда появилось это число, что оно означает и что дает людям ? Скажите пожалуйста, что означает число-666. То что это число дьявола-это понятно. Но почему именно-666 и как понимать написанное-"да поймет мудрый". И кто принял это число. Неужели все Земляне???!!! Точно не помню определение-да простит меня БОГ.

Спрашивает
Андрей

Приветствую Вас Андрей!

12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Откр. 13:12-18

О числе 666, как числе дьявола, знают многие. Но на этом все их знания, пожалуй, и заканчиваются. Я не зря привел здесь довольно большой отрывок текста, предшествующего упоминанию о числе 666. И хотя это только малая часть того, что описано в этой главе, и тем более в этой книге, но даже из этого отрывка можно понять, что число 666 является только одним штрихом к большой картине о действиях сатаны в нашем мире в конце времени. Книга Откровение - это книга, говорящая о будущем, о конце времени. Она вся записана в символах, так что ее не совсем легко понять (на первый взгляд). Но она начинается следующими словами:

3Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
Откр. 1:3

По этой причине не следует поверхностно относиться к написанному в Откровении. А это означает также и выдергивание отдельных текстов и попытка интерпретировать их на свой лад. Очень многие христиане не имеют четкого представления о целом содержании этой книги, но все же существует стройная система ее интерпретации, при которой Библия сама себя истолковывает, и практически всякий символ, представленный в Откровении, находит свое истолкование в самом Откровении или в родственной ей книге Даниила. В прошлом выпуске, отвечая на вопрос о последнем времени, я уже говорил о возможности последовательно изучать книги Даниила и Откровение. Все желающие лучше познакомиться с этими книгами и изучать их последовательно могут написать мне по адресу vasily@biblestudy.ru с указанием своего имени и города (населенного пункта с областью, районом) проживания. Тем временем я продумаю организацию курсов изучения Даниила и Откровения либо через интернет, либо другим методом и сообщу об этом желающим.

А пока я постараюсь кратко и доступно объяснить число 666 и все связанное с ним. Книга Откровение пророчествует о событиях, которые должны произойти в религиозном и политическом мире до второго пришествия Иисуса Христа, то есть перед концом мира. Сатана, дракон (Откр. 12:9), "зная, что немного ему остается времени" (Откр. 12:12), делает все возможное для того, чтобы увести в погибель за собой как можно большее число людей. Он действует на земле через зверя - определенную государственную или государственно-религиозную власть (Дан. 7:11). В Откр.13 -й главе, где говорится о числе 666, упоминаются два зверя - один соответствующий четвертому зверю из книги Даниила (Дан. 7:23), а другой зверь, который в отличие от всех зверей, выходящих из воды, выходит из земли, заставляет всех поклоняться первому зверю и образу его, а также способствует получению людьми начертания зверя, или имени зверя, или числа имени его. И только после этого нам говорится, что некоторые люди, имея достаточную мудрость, смогут определить число имени - 666. Но, как видим, число имени не является самым важным в этом пророчестве. В первую очередь редь идет о начертании, затем об имени, и наконец только о числе имени.

К сожалению, как это часто бывает, люди начинают исследовать этот вопрос от обратного - то, чему в Писании отводится наименьшая роль, выпячивается и ставится чуть ли не на самое важное место. Где только ни искали это злополучное число - и в именах людей и царей, и в кредитных карточках, и в компьютерных системах. А недавно православные люди в России переполошились пенсионными и налоговыми номерами, которые стали вводить в нашей стране, так что даже Патриарху Алексию пришлось вмешаться в этот вопрос, разъясняя людям сущность этого числа. И все, как я уже сказал, только потому, что люди торопятся вырвать из контекста что-то одно, яркое, сенсационное, не желая внимательно изучать пророчества Священного Писания. В итоге, уведенные в сторону многочисленными "толкователями" это сатанинского числа, очень многие получат начертание зверя только потому, что опасались не того, чего должны были. А это именно на руку сатаны, ведь он всегда пользовался такими методами - искажать истину, представлять ее в ложном свете.

Не вдаваясь в подробности скажу, что христианство издавна поделилось на две группы - в одной находится Римо-католическая церковь во главе с Папой, а в другой - все те, кто так или иначе воспротивился институту Папства, то есть Восточная или Православная церковь, а также Протестантизм. Задолго до Мартина Лютера, которым знаменуется Реформация и Протестантизм (1517 г.), предвозвестники реформации уже называли Папу Римского Антихристом. Одним из первых известных нам сегодня попыток исчислить титул Папы Римского как 666 принадлежит Берлинскому ректору Andreas Helwig [or Helwich] (1572-1643), который описал это в 1612 году в своем труде Antichristus Romanus. С тех пор такое истолкование вошло во многие библейские комментарии, хотя и не является однозначным. Но в исследовании и толковании Библии мы должны пользоваться только проверенными фактами, потому я не желаю приводить здесь какие-либо утверждения без достаточного обоснования. Скажу только, что у меня есть личное мнение, основанное на тщательном исследовании Библии и истории (в свое время я посвятил два года на изучение книг Даниила и Откровение).

Отвечая на Ваши конкретные вопросы, я только добавлю: число зверя, равно как и его начертание, ровным счетом ничего доброго людям не несут за исключением ложного чувства уверенности в личной безопасности, но это будет на довольно краткое время, после чего "не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его" (Откр. 14:9-11). Это начертание зверя ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ НИКТО, потому что некоторые пророчества относительно этого события не исполнились. Но его получат все те, кто по той или иной причине не последовал всецело за Господом, но поддался искушению сатаны, который сам принимает вид ангела света, и его служители принимают вид служителей истины (2Кор. 11:13-15).

Благословений!

Василий Юнак

1
Похожие вопросы
Здравствуйте, Руслан! Дата пришествия Царствия Божия во всей полноте неизвестна людям, ангелам, но только Богу и Он ее нам не открывает.Есть приметы, которые помогают увидеть, что время очень близко, при дверях:Эти приметы описаны во всей 24 главе. Но более всего, однако, нас должно волновать, чтобы кто-то не прельстил нас ложными учениями, и чтобы Царствие Божие было внутрь нас (Лк.17:21). Тогда не играет роли, через 10 лет придет Иисус на землю или через 10 дней. ... Читать далее
1
Второе Пришествие11 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Второе пришествие. Несколько вопросов о смерти грешников.

В.Юнак о 1000-летнем царстве пишет, что воскресшие нечестивые окружили стан святых. В этот момент и постигает всех их окончательное наказание - истребление в озере огненном...
У меня три вопроса:

Если грешники истреблены вторично, то как они явятся на суд? Об этом ведь сказано и в Откр. 20:11 и 2 Кор. 5:10.

Если они умерли дважды, то как понимать Евреям 9:27 ?

В Ин.5:29 сказано, что воскресенье лишь одно: или для жизни, или для осуждения. А у вас - воскресенье и для битвы?

Спрашивает
Валентин
Приветствую Вас, Брат Валентин! Я уже ответил на Ваши первые два вопроса, как Вы задали их несколько раньше. Но здесь есть еще и третий вопрос, который Вы уточнили и который требует ответа. Но я вскольз коснусь еще раз и первых двух вопросов также. Я в прошлом ответе показал, что Откр. 20:9 и Откр... Читать далее
2
Отвечает
Василий Юнак
Многие пророчества говорят, когда Божий народ отвоюет свою землю - это знак, что скоро будет второе пришествие Христа?

Сейчас между Израилем и Палестиной идет война за территорию - Сектор Газа, многие пророчества говорят когда божий народ отвоюет свою землю - это знак что скоро будет второе пришествие Христа для того чтобы произошла битва с дьяволом. И эта битва называется Армагедон. Что вы думаете по этому поводу?

Спрашивает
Дмитрий
Приветствую Вас, Брат Дмитрий! Я хотел бы видеть те "многие пророчества", которые "говорят когда божий народ отвоюет свою землю - это знак что скоро будет второе пришествие Христа". Увы, это попросту неверная интерпретация Библии и ее пророчеств. Я знаю, что ряд христианских церквей, преимущественн... Читать далее
2
Мир Вам, сестра Елена! На этот вопрос Библия не дает ответа, но это не означает, что это невозможно. Осмелюсь сделать два предположения: Второе пришествие будет видимым на большой площади Земли, но все же в рамках определенного региона. Христос во славе, на облаке, с ангелами, будет пролетать поо... Читать далее
1
Второе Пришествие24 февраля 2024
Отвечает
Михаил Чичин
Как соотнести пророчества Майя и Библии?

Что говорить об пророчестве календаря майя и Библии о конце света с позиции Библии неверующим ?

Спрашивает
Светлана
Светлана добрый день. Пророчества народа майя и Библии о конце света не соотносятся никак, т.к. противоречат друг другу по сути. В Библии есть критерий отнесения пророчеств и пророков к истинным или ложным:Могу сказать только о Библейской информации о наступлении конца нынешней земной истории. В Библии Иисус Христос говорил о конкретной дате конца света: ... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Почему не совпадает то, что видел Иоанн в Откр. 21:22 и Елена Уайт?

Елена Уайт пишет: Я увидела ангела, стремительно летящего ко мне. Он быстро восхитил меня от земли к Святому Городу. В городе я увидела храм, в который и вошла. Я прошла через дверь прежде, чем подошла к первой завесе. Эта завеса поднялась и я вошла во Святое.
Хотя Иоанн пишет Я НЕ ВИДЕЛ храм в городе, ПОТОМУ ЧТО Господь Бог Вседержитель и Агнец есть храм его Откровение 21:22
Почему такое не соответствие?

Спрашивает
Людмила
Приветствую Вас, Сестра Людмила! Ответ чрезвычайно прост: никакого несоответствия нет, а есть просто различие во времени. Если Вы читаете Откровение, то видите, что небесный храм упоминается по крайней мере до 16-й главы включительно, а вот в 21-й главе храма уже нет. Всё дело во времени и в событи... Читать далее
3
Здравствовать вам в спасительной правде Божией, Сергей! Библия употребляет слово «суд» в разных значениях, поэтому когда мы читаем Святое Слово, мы, желая понять смысл сказанного, должны быть предельно внимательны к контексту.  Я не буду останавливаться на всех вариантах употребления этого слова, а... Читать далее
1
Мир вам, Сергей! Да, это одно и то же событие. Вот некоторые библейские тексты, что говорят об этом событии: Слова Библии для обозначения второго пришествия: День Господа: 1Кор. 1:8 , Флп. 1:6,10 , 1Фес. 5:2 День Божий: 2Пет. 3:12 последний день: Ин. 12:48 день: 1Кор. 3:13 , Евр. 10:25 после... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Как в присутствии нечистивых (Мф.25:31-32) будет происходить над ними суд во время тысячи лет, если они воскреснут уже потом?

Сопоставляя приведенные Вами тексты и Ваши суждения у меня (может я где-то ошибаюсь?) получается такая вот нестыковка: Вы пишите: "Праведники будут 1000 лет находиться на небе, участвуя в суде. В это время нечестивые мертвы, а сатана на земле без людей, не имеет кого обольщать. И только по окончании тысячи лет, когда в воскресение осуждения восстанут те, над кем имеет власть смерть вторая, тогда сатана начнет обольщать"
А чуть далее Вы приводите текст Мф.25:31-32.
Но если, как Вы пишите, нечестивые воскреснут только по окончании тысячи лет, то как же тогда в их присутствии (Мф.25:32) будет происходить на ними суд во время этих тысячи лет ?
Ведь если у Матфея говорится о суде в период тысячелетнего царства, и он пишет, что "и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других", мы понимаем, что соберутся перед Ним и святые и нечестивые. Тогда получается, что нечестивых соберут на суд до окончания тысячелетнего царства.
 Или в этом стихе у Матфея говорится не про тот суд или нечестивые будут ещё живы (или воскрешены) при втором пришествии и в тысячелетнем царстве.

Спрашивает
Борис
Приветствую Вас, Брат Борис! Я прекрасно вижу причину, по которой у Вас происходит нестыковка. Матфей действительно не оставляет места для тысячи лет между воскресением праведных и нечестивых. По крайней мере, такое впечатление создается от прочтения этого текста в отрыве от всей остальной Библии. ... Читать далее
1
Отвечает
Василий Юнак
Как Откр 20:9 согласуется с Евреям 9:27: и как людям положено однажды умереть, а потом суд?

Откр. 20:9 : И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их... По учению АДС, речь идет о грешниках, которые воскресли через тысячу лет и пошли вместе сатаной на войну с Богом. Но если их пожрал огонь, значит они должны быть воскрешены еще раз, чтобы предстать на Божий суд? Как это согласуется с Евреям 9:27 ?

Спрашивает
Валентин
Приветствую Вас, Брат Валентин! Вы не заметили весь контекст цитируемого стиха:Я здесь привел всю главу для того, чтобы обратить Ваше внимание на цельность этого повествования, и чтобы показать, что стих 9 и стих 14 - это один и тот же момент, а суд в стихе 12 - это именно тот суд, который Вы почему-то не заметили, и о котором спрашиваете. Итак, смотрим внимательно: Стихи 1-... Читать далее
1