Отвечает
Елена Титова
Смогли ли ученые создать протоклетку?

Здравствуйте, как объяснить тот факт, что ученые из Америки смогли создать протоклетку?

Спрашивает
Михаил

Приветствую, Михаил!

Если быть уверенным, что эволюция имела место, можно легко вообразить мост между неживой и живой материей, приняв желаемое за действительное. Это многократно делали до автора заметки на сайте и ученых, опубликовавших результаты своей работы в журнале Nature.

То, что нам предложили, есть не что иное как молекулярное моделирование бислойных липидных мембран. Варьируя жирнокислотный состав этих моделируемых структур, ученые изучали их проницаемость для различных веществ. Они нашли, что  жирные кислоты могут «перекувырнуться головками» (стиль автора заметки) и что-то сквозь себя пропустить. Какое отношение эти эксперименты, удовлетворяющие любопытство ученых, имеют по их замыслу к живой клетке (пусть даже и «прото»), понять невозможно.

Подобные эксперименты  демонстрируют разумное вмешательство в химические и физические процессы, которого не могло быть на первобытной Земле, если исходить из эволюционного сценария: подбор условий, взятие в эксперимент готового нуклеотида (который самопроизвольно не может образоваться из составляющих компонентов: азотистого основания, фосфата и (дезокси)рибозы), активирование этого нуклеотида, чтобы он «перекувырнулся» вместе с жирной кислотой бислоя, взятие в эксперимент готовой ДНК вместе с праймером (затравкой) для копирования молекулы (самопроизвольно ни ДНК, ни РНК не образуются) и др.

Кроме того, претендующая на статус протоклетки структура американских биологов начисто лишена таких свойств живого, как, например, информационная насыщенность, метаболическая составляющая, энергетическое и ферментативное обеспечение, самовоспроизведение. Полностью проигнорирована структурная белково-углеводная составляющая. Без всего этого рассуждать о (прото)клетке просто нелепо.

Следует также отметить, что синтез биологически значимых молекул – белков и нуклеиновых кислот – самопроизвольно идти не может, а происходит ферментативно с затратой энергии АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты – универсальной энергетической «валюты» клетки). Эти реакции настолько избирательны, что абсолютно исключают гипотетическую химическую эволюцию в первобытном «бульоне». Например, в белок живой структуры должны включиться только альфа-аминокислоты, только так называемые левосторонние аминокислоты, только с помощью пептидной связи, только линейно в виде цепочки,  аминокислоты только 20 видов, только в определенной последовательности. К тому же в водной среде пептидные связи между аминокислотами спонтанно вообще не образуются.

И еще: происхождение генетического кода и запись с его помощью информации на носителях – нуклеиновых кислотах  не имеет материалистического объяснения: изобретение кода (символов и способов их группировки) может происходить только из разумного источника.

Таким образом, нам продемонстрировали отнюдь не протоклетку, а физико-химические манипуляции с определенными веществами в жестко контролируемых лабораторных условиях.

Гипотеза химической эволюции (абиогенеза)  настолько плотно упакована на каждой стадии неразрешимыми проблемами, что вера в нее становится похожей на средневековую веру в самозарождение мух из гниющего мяса или мышей из зерен пшеницы в грязном белье.

Божьих благословений!

1
Похожие вопросы
Творение и наука10 дней назад
Отвечает
Елена Титова
Как возразить У.Чащихину его заметка "Научные доказательства отсутствия бога библии"?

Прочитайте, пожалуйста, статью. Ведь там правда написана! Можете написать по пунктам в порядке, как там 1,2,3 что можно сказать против этой информации? Не хотелось бы отрекаться от веры из-за лжи, но тут и сказать-то ничего не могу! Спасибо заранее, ответьте как можно быстрее.

Спрашивает
Александр
Приветствую, Александр! Заметка Устина Чащихина "Научные доказательства отсутствия бога библии" выдает, мягко говоря, желаемое автором за действительное. Прежде всего, потому что он вольно или невольно игнорирует многочисленные свидетельства поразительной научной точности Библии, которую невозможно... Читать далее
1
Творение и наука16 дней назад
Отвечает
Наталья Амосенкова
Как же потом на такой планете жить?

Во время судного дня из-за катаклизм и огня с небес вероятно что взорвуться АЭС и по всей земле будет радиация. Как же потом на такой планете жить или Бог обновит все? Благодарю.

Спрашивает
Аргам
Уважаемый Аргам! Прежде ответа, хотелось бы затронуть нечто очень важное, важнее чем знание ответа на ваш вопрос. Дело в том, что у нас у всех есть вопросы к Богу и места в Библии, которых мы не совсем понимаем или не понимаем вообще. Потому что мы очень недавние здесь, библия называет нас "вчера... Читать далее
1
Творение и наука16 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Откуда взялись динозавры?

Хочу узнать ваше мнение когда и откуда появились динозавры? В писании об этом не сказано. Это творение Бога или нет? Хотел бы подробней об этом узнать.

Спрашивает
Сергей
Приветствую Сергей! Существует по крайней мере два мнения относительно динозавров. Первое - они были сотворены Богом, но после грехопадения, когда животные одичали и стали превращаться в хищников, они могли представлять огромную опасность для человека, потому они не были введены в ковчег, и не пере... Читать далее
1
Творение и наука12 декабря 2023
Отвечает
Елена Титова
Как возникли расово-этнические особенности?

Интересен вопрос о расах. Как они возникли, если Ной и его сыновья были одной расы, одного цвета кожи, допустим, белой. Тогда как зародились остальные расы - черная, желтая и красная? Среды обитания явно для такого процесса мало. Я уже молчу об различных отличительных особенностях в нациях.

Спрашивает
Наталья
Приветствую, Наталья! Прочитайте, пожалуйста, ответы на страницах: Откуда появились чернокожие люди? Разве могли расы сформироваться за такой короткий срок - от Ноя? Как объяснить происхождение человеческих рас? Живые существа обладают свойством изменчивости признаков, которое обусловлено различн... Читать далее
1
Творение и наука12 декабря 2023
Отвечает
Елена Титова
Как люди разделились на расы?

Здравствуйте. Мы родились от Ноя и его семьи, как тогда получилось, что люди разделились на расы: китайцы с их узкими глазами, африканцы с их тёмной кожей? Спасибо заранее за ответ.

Спрашивает
Анна
Приветствую, Анна! Прочитайте, пожалуйста, ответ на странице. Перед тем как задавать вопрос, полезно просматривать ответы в соответствующей рубрике. Можно, во-первых, найти много дополнительного и интересного для себя, а во-вторых, получить более полную информацию по вопросу, в котором Вы хотели б... Читать далее
1
Творение и наука4 декабря 2023
Отвечает
Елена Титова
Могли ли разделиться континенты за 6000 лет?

Если планете 6000 лет, тогда объясните мне как за 6000 лет разделились континенты? Вулканическая активность? Нет. Если в результате сейсмического воздействия континенты разделились, то после этого человеческая цивилизация прекратила бы свое существование навсегда, как и сама жизнь на планете Земля. Все ваши доводы в пользу того, что Земле 6000 лет разбиваються о научные факты. Просто Вам очень хочеться верить в это, и Вы упорно не хотите признавать свою не правоту.

Спрашивает
Михаил
Приветствую, Михаил! Креационная точка зрения предполагает, что в результате Всемирного потопа примерно 4400 лет назад произошли кардинальные изменения рельефа Земли с поднятием поверхности суши, бывшей, вероятно, когда-то единым материком (как следует из Быт. 1:9-10), интенсивным горообразованием ... Читать далее
1
Творение и наука30 ноября 2023
Отвечает
Елена Титова
Не доказывает ли эволюцию сходство человека и шимпанзе?

Как Вы объясните такое сходство между человеком и шимпанзе? Шимпанзе способны работать примитивными орудиями труда, такие как камни или палки. Они не пошли по пути эволюции так как природа выбрала другой вид приматов от которого мы с Вами произошли.

Спрашивает
Михаил
Приветствую, Михаил! А как Вы объясните сходство между, к примеру, автомобилями Lada и Ferrari  (и те и другие имеют двигатель, трансмиссию, ходовую часть, механизмы управления, кузов и др.) или между избой и дворцом (оба типа строений содержат фундамент, стены, двери, окна, крышу и др.)? Не тем ли... Читать далее
1
Творение и наука20 ноября 2023
Отвечает
Максим Балаклицкий
Происхождение жизни на земле как тема современной мифологии.

Здравствуйте! Меня интересует множество вопросов. Дело в том, что я верующий человек. Недавно мне пришлось изучать биологию и немного астрономии. В биологии существует множество гипотез на тему: "Происхождение жизни на земле". Но больше всего люди придерживаются того, что человек произошёл от обезьяны... Причём в учёных слишком много доказательств, поэтому в это не возможно не верить...В астрономии доказали учёные, что Земля и все остальные планеты произошли в результате взрыва на какой-то звезде...

Почему история не доказывает существование Иисуса? Почему никто и никогда не может точно сказать кто есть Бог, Иисус и Дух Святой? Человек так устроен, что верит фактам и доказательствам...И как же быть? Что делать верующему человеку, если он верит, если он знает, что Бог есть, но не знает как он появился, где он сейчас...Что делать, если в жизни слишком много противоречий между христианской религией и различными науками? Прошу ответить на мой вопрос. Заранее спасибо.

Спрашивает
Кристина
Мир вам Кристина! Это пресловутое большинство закрывает глаза на такое же количество контраргументов своей теории, какое есть у них. Да, не всё можно объяснить логически и наглядно. Однако как мы можем называться верующими людьми, если с первого (!) стиха Библии обосновывается факт сотворения мир... Читать далее
3
Приветствую, Олег! Цитирую первые стихи книги Бытие:Что творит Господь в первой половине дня? Небо и Землю с водой. Причем кругом царит тьма. Это темное время суток, названное в последствии ночью. Затем Господь творит свет. Это светлое время суток, названное затем днем. Таким образом, в первый день творения задается сама концепция, само понятие суто... Читать далее
2
Отвечает
Александр Луцив
Куда девать свиней?

Зачем вообще нужны свиньи животные, имею ввиду, если, ни есть, но прикасаться к ним нельзя?

Спрашивает
Юлия Викторовна
Здравствуйте Юлия Викторовна!  Ваш вопрос очень интересен! Могу задать подобные: Зачем кошки, собаки, кролики? Их создал Бог...Наверное Богу виднее зачем Он создал всех животных. Тем более Бог не создавал никакое животное для пищи!Но когда произошел потоп и травяной пищи не было, то Бог допустил, а не рекомендовал есть мясо животных, которые считаются чистыми.... Читать далее
1