Иисус Христос18 декабря 2022
Отвечает
Александра Ланц
Является ли Человек Иисус одновременно Богом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто прав? Иеговисты говорят что в Фил. 2:6-8 Павел имеет в виду, что Христос будучи на небе не почитал бить равным Богу и согласно контексту это видно.

Мне кажется что они правы. Ибо если бы Павел имел в виду на земле, то сперва писались слова 7 стиха: но уничижил Себя Самого.... а потом 6 стиха: Он, будучи образом Божиим...... Это моя субъективное мнение. Большое спасибо!

Спрашивает
Роман

Мир вашему сердцу, Роман!

Давайте сначала посмотрим на несколько разных, уважаемых в мировом сообществе, переводов этих текстов:

(РБО)  Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,  но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен,  но еще больше себя умалил и так был послушен, что принял и смерть саму - смерть на кресте.

(Кулаков) Он, по самой природе Своей Богом будучи, за это Свое равенство Богу не держался,  `Божественностью Своей` поступился и принял образ раба, уподобившись `смертному` человеку. И по виду `Своему` признанный `всеми` за человека, Oн в смирении Своем и послушании смерть принял, смерть на кресте. 

(Совр.перевод) Он был в образе Бога, но не замышлял стать удерживал силой своего равенства Богу,  а наоборот, унизил себя, приняв образ раба; Он стал подобным людям. Став и по виду как человек,  Он смирил себя и был покорным до смерти, даже до смерти на кресте!

(NKJ) Who, being in very nature God, did not consider equality with God something to be grasped,  but made himself nothing, taking the very nature of a servant, being made in human likeness.   And being found in appearance as a man, he humbled himself and became obedient to death--even death on a cross!


Все четыре перевода поддерживают идею Божественности Христа. И только перевод общества «Сторожевой Башни» пытается стоять в оппозиции, потому что главная идея этого общества в том, что Вседержитель не в состоянии стать одним из людей, одновременно оставаясь Творцом и Суверенным Правителем вселенной. Это основа их верований, на этом они стоят, и к этому стягивают все свои комментарии.

Возможно ли увидеть  неправомерность таких воззрений? Конечно. Достаточно начать спокойно и размеренно читать Евангелия главу за главой, подчеркивая там все, кто касается природы Господа Иисуса Христа. Но к сожалению, подавляющее большинство людей, называющих себя верующими, никогда даже не прочитали хотя бы одно Евангелие подряд, не говоря уже о всей Библии.

Итак, Сторожевая Башня предлагает свой перевод:

"Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве - о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений".


Однако такой перевод этого стиха входит в противоречие со словами, которые Иисус сказал Сам о Себе в Матф. 12:8; Мар. 2:28; Лук. 6:5. Здесь Иисус называет Себя Сыном человеческим, но одновременно заявляет, что Он – Господин субботы. Любой иудей, услышавший такое заявление, должен был ужаснуться, сделав только один вывод: Иисус и есть Тот, Кто сотворил наш мир за шесть дней, а седьмой день освятил и благословил особым образом – Господин субботы (Быт. 2:3) Как ни крути, а здесь Человек Иисус явным образом «помышляет о посягательстве быть равным Богу».

Еще одно такое «посягательство» записано в Ин. 10:30. Иудеи поняли Иисуса правильно, поэтому и потянулись за камнями: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,- за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом». Кстати, я цитирую по переводу «Нового мира».

Вот еще пара «посягательств» Иисуса на равенство с Отцом:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Ин. 14:23
15Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Ин. 16:15

В Марк.2, Матф.9, Лук.5 записана история, где Иисус явно и недвусмысленно претендует на роль Вседержителя. Ведь на протяжении всей истории еврейского народа Бог учил Своих людей, что прощать грехи мог только Он. А Иисус говорит: «...чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи...» Иными словами: «Вы видите меня как человека? Да, Я сейчас представлен перед вами человеком, но Я имею власть прощать грехи так, что прощеный встанет и будет ходить. Делайте выводы о том, КТО перед вами!»

Внимательный читатель Евангелий обязательно увидит, что Иисус постоянно претендовал на звание БОГА и на место БОГА,  именно это стало основанием «приговора», вынесенного Ему первосвященниками. Думаю, вы вами сможете прочитать, после какого заявления Иисуса первосвященник прокричал эти слова:

65Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
Мф. 26:65-66

Однако совсем не надо ходить так далеко, чтобы увидеть неправомерность перевода, сделанного обществом Сторожевой Башни, как впрочем и всю нелогичность их заявлений о том, что Христос Иисус не мог быть Самим Богом. Вчитаемся в последующие стихи рассмариваемого нами отрывка?

Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.


Если последователи доктрин Сторожевой Башни учат преклонению и превознесению имени «Иегова», они вступают в прямое противоречие с тем, что вы только что прочитали, не так ли? Какое имя сейчас превыше всякого имени?  Перед каким именем должны преклоняться и трепетать все народы? Какое имя должно стоять после слова «Господин»?

Читая вышеприведенные стихи, я могу сделать только один вывод: это имя – Иисус Христос. Поэтому уверовавшие должны называть себя свидетелями Иисуса Христа (Деян. 1:8), и никак иначе. Все остальное – противоречит Писанию.


С любовью в Господине субботнего,

Саша.

5
Похожие вопросы
Иисус Христос2 дня назад
Отвечает
Александра Ланц
Доброго вам времени суток, Света! Во второй главе Евангелия от Луки мы читаем о том, что когда настало время принести жертву за рождение младенца мужского пола, Мария и Иосиф принесли двух горлиц и двух птенцов голубиных.  Такую жертву приносили неимущие - Лев.12:6-8. Мы так же знаем, что всё дет... Читать далее
1
Иисус Христос10 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Приветствую Вас, Сестра Ксения! Христос - это греческое слово, соответствующее еврейскому слову Мессия, что означает "Помазанный". Так что Иисус Христос буквально означает Иисус Мессия или Иисус Помазанник. Благословений! Василий Юнак... Читать далее
1
Иисус Христос11 дней назад
Отвечает
Инна Белоножко
Мир Вам, Лариса! Много о детстве Иисуса Христа Священное Писание нам не говорит. Но все же обратимся к Библии. Как взрослел Иисус?Какое получил образование? Иисус не получил образования как такового в школах раввинов, но по знаниям и мудрости превосходил самых великих учителей мира сего. Его мать была первой Его наставницей, и из ее уст Он уже с ранних лет знакомился с волей Божьей на основании Писаний Ветхого Завета. Иисус был очень наблюдательным и хо... Читать далее
2
Иисус Христос17 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Чьей силой Христос совершал чудеса, Божественной или человеческой?

В этом году, на лагерном собрании молодежи, возник вопрос: - совершал ли Иисус Христос чудеса своей силой или же Он пользовался только силой Бога Отца через молитву. Мнения разделились. Как вы думаете по этому поводу: Применял ли Иисус Христос где то свою Божественную силу для совершения чудес, ведь Он был и Бог и человек, или же Он прожил до конца ни разу не воспользовавшись своей Божественной силой?

Спрашивает
Александр
Приветствую Александр! В Иисусе Христе таинственным образом объединилась Божественная и человеческая природа (1Тим. 3:16, Кол. 2:9). Однако на земле Христос НИ РАЗУ не воспользовался Своей Божественной природой. Даже при совершении чудес Он совершал их силой, полученной от Отца, а не той силой, кот... Читать далее
1
Мир Вам, брат Андрей! Библия говорит по другому. Адам и Ева не были грешны, до тех пор, пока не согрешили. Иисус описывается как второй Адам:"По Писанию, "первый человек, Адам, стал душою живою", Адам же последний - жизнетворным духом. И не духовное прежде, а душевное, `лишь` потом - духовное. Пер... Читать далее
1
Иисус Христос26 дней назад
Отвечает
Александр Дулгер
Мир Вам, Александра! Так ведь это же как раз и хорошо, что Иисус был иудеем. Израильтяне (иудеи) были народом, который Бог избрал для того, чтобы донести весть спасения (евангелие) до людей всего мира. Также Бог открыл им универсальные законы и принципы, придерживаясь которых каждый человек, семья... Читать далее
1
Иисус Христос27 февраля 2024
Отвечает
Василий Юнак
Когда волхвы посетили Младенца?

Почему некоторые говорят, что мудрецы или волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, на самом деле прибыли гораздо позже Его рождения? Верно ли, что во время рождения Христа на самом деле появилась новая звезда или планета на небе? Хотелось бы знать, что это за звезда, и когда она появилась?

Спрашивает
Наталья
Действительно, если внимательно читать Библию, то можно заметить, что сразу же после ухода волхвов, в ту же ночь, родители с Младенцем бежали в Египет и там оставались продолжительное время (Матф. 2:13). И в то же время Лука описывает их путешествие в Иерусалим после сорока дней от рождения Иисуса (... Читать далее
1
Иисус Христос27 февраля 2024
Отвечает
Василий Юнак
Приветствую Алексей! В Новом Завете животные вообще не упоминаются при рождении Иисуса Христа. Дело в том, что очень многие Библейские повествования обрастают различными домыслами, которые в дальнейшем воспринимаются людьми как если бы они были от Господа. Так возникают различные предания, подчас о... Читать далее
3
Иисус Христос25 февраля 2024
Отвечает
Дмитрий Рыкин
Добрый день, Надежда. Вы задали хороший вопрос. Бог постоянно с нами, Он любит нас и хочет спасти каждого, но как нам схватится за Его руку? Самое важное – человек слаб и слеп, нельзя рассчитывать только на свои силы. Бог хочет Вашего спасения, помолитесь Богу, попросите Его вмешательства в Вашу ж... Читать далее
1
Иисус Христос25 февраля 2024
Отвечает
Александр Дулгер
Правда ли,что Мария Магдалена была женой Иисуса?

Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ. Прошу, не игнорируйте мой вопрос. Ведь это очень важно знать не только для меня, а и для многих других людей, слышавших эту теорию.

Спрашивает
Оксана
Мир Вам, Оксана! Нет, это не правда. Однако мне сложно привести аргументы против того, чего не было. Это похоже на вопрос - докажи, что ты не верблюд. Достоверно известно, что у Иисуса Христа не было жены. Об этом нет упоминания в Библии (ни в евангелиях, ни у пророков ветхого завета) и нет упомин... Читать далее
1