Иисус Христос24 февраля 2024
Отвечает
Александра Ланц
Иисус Христос - Единственный Посредник между Отцом и людьми.

В этом ответе Вы говорите о Посреднике в молитве к Богу - Иисусе Христе и что Он должен быть посредником. Можете ли Вы привести пример, где в Библии Он нам завещал обращаться к Богу через Него? Мне припоминается одно место в Писании, где Его спросили, как молиться к Богу и Он ответил : Отче наш... - другими словами напрямую. Поясните, пожалуйста.

Спрашивает
Алекс

Доброго вам времени суток, Алекс!

Очень хорошо, что вы вспомнили те строки Нового Завета, где Иисус учит нас молиться. Господь говорит о том, чтобы мы относились ко Вседержителю как к Отцу: «Отец наш Небесный...»  Однако в других местах Писания мы видим ясное учение Иисуса о том, чтобы все обращения ко Вседержителю произносились «во имя» Самого Христа.  Вот самые яркие тексты:

20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Мф. 18:20
13И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Ин. 14:13-14
16Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Ин. 15:16
23и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
...
26В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
Ин. 16:23-24,26

К сожалению подавляющее большинство людей, называющих себя христианами, не совсем верно понимают это повеление Господа: они, просто следуя традиции, завершают каждую свою молитву словами «во имя Иисуса Христа». Но если разбираться по существу, окажется, что делая так, мы, возможно, даже грешим против Неба, используя это словосочетание либо как «заговор - заклятие» на Бога, либо как некие «имя фамилию» Бога.  

На самом же деле все намного сложнее и прекраснее. В Библейской традиции имя – это далеко не просто сочетание звуков, но попытка рассказать о характере и основных качествах его носителя.

Только будьте, пожалуйста, осторожны, чтобы не перевернуть эту мысль на оккультный манер. Оккультисты учат, что имя определяет судьбу человека: мол, какое имя дашь ребенку, такой он и вырастет. Библия же ничему подобному не учит,  по Библии, имя дается либо для того, чтобы показать какие-то уже имеющиеся в наличии черты человека, либо для того, чтобы отразить какое-то событие, затронувшее этого человека, страну или все человечество. Например, братья-близнецы Исав и Иаков получили свои имена сразу после того, как «акушерки» увидели их.

25Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав.
Быт. 25:25

(Исав значит «волосатый». Кстати, потом он получит еще и прозвище по цвету той чечевицы, за которую продал свое первородство, – Едом, что значит «красный»)

26Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились.
Быт. 25:26

(Иаков означает «запинающий»)

Итак, Библия учит нас тому, что имя отражает уже имеющиеся сведения, но никак не меняет судьбу, но как раз наоборот: когда судьба поменялась, поменяется и имя, чтобы более точно отразить  новые качества личности.

Итак  «имя» Спасителя – Иисус Христос. Чтобы понять смысл этих двух слов, нам с вами необходимо вчитаться в Евангелия, ведь именно там наиболее полно раскрыт характер Того, Кого при рождении назвали Иисусом (Иешуа) и Которого по Его делам признали Христом (Машиахом).  Так вот когда Господь Иисус учит нас обращаться в Небо во имя Его, это означает, что мы должны приходить к Богу не от своего имени (исходя не из своего характера, пониманий и желаний), а от Его имени, когда важны только Его заслуги, Его жизнь, Его желания и цели.  Получается приблизительно так:

20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Мф. 18:20

Собраны ради Иисуса Христа, Его целей, Его желаний.

13И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Ин. 14:13-14

Попросите по Его желаниям и Его целям, исходя из того, каков Его характер. Конечно, сделает, ведь это то, чего Он Сам желает!

16Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Ин. 15:16

Соответственно Его целей.

Поэтому совершенно необязательно произносить в конце молитвы традиционное: «вот имя Иисуса Христа», но важно, чтобы ваше обращение к Отцу отражало суть желаний и целей Христа.

Теперь давайте немного присмотримся к тому, что значит: «Христос – Единственный Посредник между Небом и людьми».  Это вопрос разделим на две части:

  1. Зачем вообще нужен посредник? То есть почему Бог не позволяет нам приближаться к Нему без посредника?

  2. Кто именно может быть посредником между Богом и нами?

Зачем нам нужен посредник, когда мы молится Вседержителю? Чтобы мы не погибли, когда обращаемся к Нему и принимаем Его ответы.

Дело в том, что у нас с вами есть глобальная проблема, которую мы унаследовали от падшего Адама, нашего праотца: мы все лишены славы Божией (Рим.3:23), а это означает, что мы никак не можем оказаться лицом к лицу со Вседержителем, оставшись при этом в живых (Исх.33:20). В нас, даже в самых лучших из нас, все пропитано греховностью и бунтом против Бога, поэтому в глазах Неба все человечество – это, мягко говоря, собрание прокаженных (Рим.7:18).

Вот и представьте себе, что мы с вами пытаемся попасть на аудиенцию к Творцу: пробуем обратиться к Нему в молитве и хотим быть услышанными. Ну как же можно являться ко Святому и Превознесенному Вседержителю  в лохмотьях, оборванными, воняющими, прокаженными? И что мы, косноязычные и с трудом формулирующие свои мысли, можем сказать Ему, Который владеет бесконечной мудростью и святостью?

С одним из миссионеров однажды произошла такая история. Бог призвал его на служение в одном из африканских племен. Миссионеру было нетрудно рассказать этим людям о Боге, они знали, что Бог существует, тогда миссионер рассказал им о том, что они могут обратиться к Богу лично, просто встав на колени и помолившись. Люди встали на колени и через несколько мгновений начали падать в обморок. Потом выяснилось, что страх перед Святым отключал их мозги. Они настолько понимали святость, праведность и огромность Вседержителя, что обратиться к Нему просто так – «лицом к лицу» – было выше их физических сил.  Кстати, Библия ясно подтверждает тот факт, что человек, столкнувшийся с реалиями Неба и святостью Бога, не в состоянии выдержать все это самостоятельно. Прочитайте, например, десятую главу книги Даниила или шестую главу книги Исайи, или вспомните Моисея, который должен был стоять лицом к скале, когда Бог проводил мило него Свою славу. Кстати, Господь в тот момент прикрыл Моисея Своей рукой (Исх.33:18-23).

Обратите внимание на то, что во всех этих случаях, Бог Сам «защищал» немощных Даниила, Моисея, Исайю от  неизбежной гибели в присутствии Его славы, при виде Его Царства.  Даже самых лучших из людей Ему приходилось «прикрывать», чтобы сияние Его святости не сожгло их.  Так было всегда: чтобы человек не погиб, слушая и понимая Святого, между ними должен был стоять Посредник.

Кто может быть Посредником в наших попытках обратиться в Небо?

Хороший, даже очень хороший, очень святой, очень преданный Богу человек НЕ может. Хотя бы уже по той причине, о которой говорилось выше: любой из человеков изначально лишен славы Божией, а значит, все равно сгорит в присутствии Вседержителя.

Посредником между Творцом и падшим человечеством может быть только Тот, Кто одновременно является частью Неба (Святой и Праведный) и частью человечества (один из нас). Таков  Господь Иисус Христос.

  1. Он родился от Святого Духа, это означает только одно: Иисус – Сын Бога, имеющий природу Бога.

  2. Он родился от реальной земной женщины. Это означает только одно: Он – Сын человека, имеющий природу человеков.

Только Иисус из Назарета, Который был распят и воскрес 2 тысячи лет назад,  соединяет вас и Отца так, что вы не только не погибнете, когда Отец приблизится к вам, но окажетесь спасенным для Вечной Жизни. Однако любой из нас будет терять в этой жизни и может погибнуть навечно, если станет упорствовать в попытках прийти к Творцу через каких-либо иных «посредников». Пусть добрый Господь поможет вам понять всю потрясающую и отрезвляющую глубину этих библейских текстов:

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Ин. 14:6
10то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения;
12ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Деян. 4:10-12
5Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1Тим. 2:5
14Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
15Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
16Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Евр. 4:14-16

Благословений вам и радости на пути познания пути Спасения!

Саша.

1
Похожие вопросы
Иисус Христос21 день назад
Отвечает
Александра Ланц
Доброго вам времени суток, Света! Во второй главе Евангелия от Луки мы читаем о том, что когда настало время принести жертву за рождение младенца мужского пола, Мария и Иосиф принесли двух горлиц и двух птенцов голубиных.  Такую жертву приносили неимущие - Лев.12:6-8. Мы так же знаем, что всё дет... Читать далее
1
Иисус Христос29 дней назад
Отвечает
Василий Юнак
Приветствую Вас, Сестра Ксения! Христос - это греческое слово, соответствующее еврейскому слову Мессия, что означает "Помазанный". Так что Иисус Христос буквально означает Иисус Мессия или Иисус Помазанник. Благословений! Василий Юнак... Читать далее
1
Иисус Христосоколо 1 месяца назад
Отвечает
Инна Белоножко
Мир Вам, Лариса! Много о детстве Иисуса Христа Священное Писание нам не говорит. Но все же обратимся к Библии. Как взрослел Иисус?Какое получил образование? Иисус не получил образования как такового в школах раввинов, но по знаниям и мудрости превосходил самых великих учителей мира сего. Его мать была первой Его наставницей, и из ее уст Он уже с ранних лет знакомился с волей Божьей на основании Писаний Ветхого Завета. Иисус был очень наблюдательным и хо... Читать далее
2
Иисус Христос11 марта 2024
Отвечает
Василий Юнак
Чьей силой Христос совершал чудеса, Божественной или человеческой?

В этом году, на лагерном собрании молодежи, возник вопрос: - совершал ли Иисус Христос чудеса своей силой или же Он пользовался только силой Бога Отца через молитву. Мнения разделились. Как вы думаете по этому поводу: Применял ли Иисус Христос где то свою Божественную силу для совершения чудес, ведь Он был и Бог и человек, или же Он прожил до конца ни разу не воспользовавшись своей Божественной силой?

Спрашивает
Александр
Приветствую Александр! В Иисусе Христе таинственным образом объединилась Божественная и человеческая природа (1Тим. 3:16, Кол. 2:9). Однако на земле Христос НИ РАЗУ не воспользовался Своей Божественной природой. Даже при совершении чудес Он совершал их силой, полученной от Отца, а не той силой, кот... Читать далее
1
Мир Вам, брат Андрей! Библия говорит по другому. Адам и Ева не были грешны, до тех пор, пока не согрешили. Иисус описывается как второй Адам:"По Писанию, "первый человек, Адам, стал душою живою", Адам же последний - жизнетворным духом. И не духовное прежде, а душевное, `лишь` потом - духовное. Пер... Читать далее
1
Мир Вам, Александра! Так ведь это же как раз и хорошо, что Иисус был иудеем. Израильтяне (иудеи) были народом, который Бог избрал для того, чтобы донести весть спасения (евангелие) до людей всего мира. Также Бог открыл им универсальные законы и принципы, придерживаясь которых каждый человек, семья... Читать далее
1
Иисус Христос27 февраля 2024
Отвечает
Василий Юнак
Когда волхвы посетили Младенца?

Почему некоторые говорят, что мудрецы или волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, на самом деле прибыли гораздо позже Его рождения? Верно ли, что во время рождения Христа на самом деле появилась новая звезда или планета на небе? Хотелось бы знать, что это за звезда, и когда она появилась?

Спрашивает
Наталья
Действительно, если внимательно читать Библию, то можно заметить, что сразу же после ухода волхвов, в ту же ночь, родители с Младенцем бежали в Египет и там оставались продолжительное время (Матф. 2:13). И в то же время Лука описывает их путешествие в Иерусалим после сорока дней от рождения Иисуса (... Читать далее
1
Иисус Христос27 февраля 2024
Отвечает
Василий Юнак
Приветствую Алексей! В Новом Завете животные вообще не упоминаются при рождении Иисуса Христа. Дело в том, что очень многие Библейские повествования обрастают различными домыслами, которые в дальнейшем воспринимаются людьми как если бы они были от Господа. Так возникают различные предания, подчас о... Читать далее
3
Иисус Христос25 февраля 2024
Отвечает
Дмитрий Рыкин
Добрый день, Надежда. Вы задали хороший вопрос. Бог постоянно с нами, Он любит нас и хочет спасти каждого, но как нам схватится за Его руку? Самое важное – человек слаб и слеп, нельзя рассчитывать только на свои силы. Бог хочет Вашего спасения, помолитесь Богу, попросите Его вмешательства в Вашу ж... Читать далее
1
Иисус Христос25 февраля 2024
Отвечает
Александр Дулгер
Правда ли,что Мария Магдалена была женой Иисуса?

Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ. Прошу, не игнорируйте мой вопрос. Ведь это очень важно знать не только для меня, а и для многих других людей, слышавших эту теорию.

Спрашивает
Оксана
Мир Вам, Оксана! Нет, это не правда. Однако мне сложно привести аргументы против того, чего не было. Это похоже на вопрос - докажи, что ты не верблюд. Достоверно известно, что у Иисуса Христа не было жены. Об этом нет упоминания в Библии (ни в евангелиях, ни у пророков ветхого завета) и нет упомин... Читать далее
1